Почему американцы не трогают афганских наркобаронов

отметили
101
человек
в архиве
Почему американцы не трогают афганских наркобаронов
Цели ООН по уничтожению наркотической угрозы в Афганистане провалены. К сожалению, НАТО не уничтожило наркотики и не очень планирует этим заниматься, по сути, идет имитация борьбы с наркотиками, констатировал он.

Глава российского госнаркоконтроля сравнил также, как уничтожаются под руководством США плантации коки в Латинской Америке и опиумного мака в Афганистане. По его словам, налицо двойные стандарты. Примерно 75 процентов посадок коки — почти 230 тысяч гектаров — в Колумбии было уничтожено путем распыления дефолиантов и механическим методом. А в Афганистане механическим способом истребили немногим более 3 процентов всех «черных» плантаций. При этом почти весь опиумный мак возделывается в тех районах, где больше всего иностранных подразделений, где идут бои.

Россия, по словам главы ФСКН, предлагает повысить через Совет Безопасности ООН статус и квалификацию проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности.

А что говорят сами американцы?

Заместитель директора агентства США по борьбе с наркотиками 51-летний Энтони Пласидо считает, что «поля с опийным маком надо ликвидировать осторожно, с умом, чтобы не получилось так, что мы решим одну проблему и создадим другую, толкая людей в объятия «Талибана» или других повстанческих организаций».

Иными словами, те, кто выращивает мак, если их тронуть, завтра же переметнутся на сторону талибов и «Аль-Каиды», где рядовым бойцам платят по 300 долларов в месяц, и зададут жару бравым воякам из-за океана. Потому лучше, если они и дальше буду растить «травку», пока чужие дяди будут у них в стране устанавливать «демократию».

Пласидо признал, что когда НАТО вошло в Афганистан, в течение первых двух лет выращивание опийного мака возросло. Но он не знает, откуда берутся данные про 40 раз. Но согласен с последним докладом ООН, где говорится о том, что годовой доход от продажи наркотических средств превысил 400 млрд долл.
Добавил Berendei Berendei 21 Января 2010
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+11
precedent, 21 Января 2010 , url
Россия, по словам главы ФСКН, предлагает повысить через Совет Безопасности ООН статус и квалификацию проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности.
.

Не пройдет, если так, как описано, дело обстоит (вето будет и все, в крайнем случае)
300 долларов в месяц
А во сколько обходится натовский солдат?
Не проще ли те же деньги платить афганцам?
Вместо этого повышается платежеспособность противника в лице Аль Каеды и все больше это походит на… заговор.
fStrange
+10
fStrange, 21 Января 2010 , url
Непонятного много.
Если Россия считает, что операции НАТО привела к увеличению поставок героина в Россию, то почему не закрыть воздушный коридор через который летают транспортные самолеты?
Пусть облетают через Турцию и наматывают лишние километры.

Вопрос надо ставить ребром. А то как вставлять палки в колеса американцам, по ядерному оружию в Иране, мы всегда рады. А как ситуация касается непосредственно нас, то мы униженно просим.
precedent
+19
precedent, 21 Января 2010 , url
А что тут непонятного? НАТО — охрана основного наркопроизводителя, у которого Россия- основной потребитель. С нами делают тоже, что когда то Великобритания сделала с Китаем
Pushistik
+1
Pushistik, 22 Января 2010 , url
затруднить производство наркоты = снизить доходы талибов = снизить их сопротивление "демократической прививке".
но это не настоящая цель НАТО, такой путь им не интересен.
Besenok
0
Besenok, 22 Января 2010 , url
Но он не знает, откуда берутся данные про 40 раз

Откуда-откуда… Утечка информации!
Но согласен с последним докладом ООН, где говорится о том, что годовой доход от продажи наркотических средств превысил 400 млрд долл

Йопт, штатный главбух то явно ему докладывает насколько они наторговали.
MojSadovnik
+1
MojSadovnik, 22 Января 2010 , url
Смешно и грустно, когда официальные источники и, в том числе, НАТО, не стыдятся сообщать такие новости: мы знаем, кто делает скверные вещи, и на данный момент устыдили бесстыдников аж на 3%. Молчали бы уж совсем…
rusinvent
+2
rusinvent, 22 Января 2010 , url
Вы знаете, что когда высшая власть чего-то реально хочет, то действует жестко и решительно — сегодня показали, как уничтожают 100 тыс. тонн товаров с рынка.
Если же высшей власти плевать, то нижестоящим чиновникам тоже плевать. Ведь стоит только Путину попросить Рогозина, он НАТОвцам палки в проходы повставляет — сразу зачешутся насчет борьбы с афганскими наркотиками.
alex_ant
+4
alex_ant, 22 Января 2010 , url
Афганистан всегда был источником наркоденег для Англии, а теперь и для США. Благодаря Афганскому опию Англия стала морской империей (в учебниках пишут, что всё дело в индийском чае, ну-ну). Войска в Афганистане не для того, чтобы бороться с террористами и наркотиками, они там для того, чтобы наркобизнес процветал, заполоняя наркотиками Восточную Европу. Неужели кто-то ещё верит, что с текущим развитием спутниковой съёмки и навигации и летательными аппаратами, могущими за 15 минут пролететь Афганистан по диагонали, невозможно справиться с полями мака, в открытую произрастающими под солнцем? Да любой школьник может посидеть на Google Maps полчаса и найти координаты десятка полей.

Советую книгу Джона Колемана «Комитет 300», там эта тема раскрыта в паре глав.
Ruzzz
+1
Ruzzz, 22 Января 2010 , url
Подозреваю в Google Maps мы увидим разве что поля одуванчиков.
Woloh
0
Woloh, 23 Января 2010 , url
Ну и правильно амеры делают. Думают, а не с плеча рубят.

Даже наши менты от балды тогрговцев наркотой не накрывают, хоть большинство притонов отлично известны. Поскольку они пару точкек накроют — цена пойдет вверх — наркоты пойдут квартиры потрашить для покрытия издержек. Все делается постепенно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать