Ветряной Кувейт

отметили
23
человека
в архиве
Ветряной Кувейт
До конца этого года на территории Калмыкии будет построено 20 ветряных электростанций общей мощностью 50 МВт из 3 тыс. ветряных станций, запланированных на ближайшую перспективу.

Об этом сообщил президент республики Кирсан Илюмжинов. «У нас стоит амбициозная задача — построить 3 тыс. ветряных электростанций общей мощностью 9 ГВт», — подчеркнул он на вчерашней встрече с премьер-министром страны Владимиром Путиным.

Президент Калмыкии отметил, что германская компания Lahmeyer International, оценивавшая возможности республики в этой области, назвала Калмыкию «ветряным Кувейтом» и сочла поставленную цель вполне реальной. По его словам, первые две ветряные электростанции заработают через месяц, при этом все мощности, вводимые до конца 2010 года, планируется построить за счет частных зарубежных инвесторов. «Мы ни рубля практически здесь не вкладываем. Все деньги от инвесторов из Швейцарии, Германии, Дании», — подчеркнул глава республики.

В Калмыкии сейчас нет своих электростанций. Вся электроэнергия импортируется из соседних регионов, поэтому, по мнению Кирсана Илюмжинова, она и стоит в три-четыре раза дороже, чем в Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской областях. Поэтому еще в 2005 году власти Калмыкии объявили о том, что решили сделать ставку на строительство ветряных электростанций (ВЭС), а к 2008 году разработали специальную целевую республиканскую программу на эту тему.
Добавил Mopok Mopok 22 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 22 Января 2010 , url
ай молодца!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать