Новый проект реформ от Обамы — радикальные изменения на финансовом рынке

отметили
25
человек
в архиве
Новый проект реформ от Обамы — радикальные изменения на финансовом рынке
Президент США Обама совместно с Полом Волкером, бывшим главой ФРС, Биллом Дональдсоном, бывшим председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам, Барни Франком, председателем Финансового комитета Парламента, сенатором Крисом Доддом, главой Банковского комитета Сената в сотрудничестве с группой советников президента по экономическим опросам призывает ввести новые ограничения на размеры и полномочия банков и других финансовых учреждений, чтобы избежать принятия слишком высоких рисков и тем самым защитить налогоплательщиков.

"Несмотря на то, что в данный момент финансовая система выглядит значительно сильнее, чем год назад, она все еще функционирует по тем самым правилам, которые спровоцировали недавний коллапс, — заявил Обама. — Мои намерения произвести реформы финансовой системы лишь укрепились, когда многие учреждения вернулись к своим старым методам ведения дел, а также когда были обнародованы рекордные прибыли банков, которые, по их словам не могут осуществлять кредитования компаний малого бизнеса, не могут удерживать ставки по кредитным картам на низком уровне, или не могут вернуть в казну деньги налогоплательщиков. Это — та самая безответственность, которая делает реформы необходимостью".

Предложение президента включает в себя:

1. Ограничение операций на рынках. Президент и команда советников по экономическим вопросам, а также Конгресс уверены, что ни банки, ни другие финансовые учреждения, которые содержат банки, не должны владеть, инвестировать или спонсировать хедж-фонды или ПИФы, а также осуществлять собственные торговые операции, отличные от обслуживания клиентов с целью получения прибыли.

2. Ограничение размеров учреждений. Президент также призывает ограничить консолидацию финансового сектора. Будут установлены ограничения на рост рыночной доли компаний и полномочий финансовых учреждений.

В следующие недели президент продолжит сотрудничество с сенатором Доддом и другими участниками команды, целью которого станет создание исчерпывающего проекта реформ финансового сектор
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 22 Января 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Leonardo
+1
Leonardo, 22 Января 2010 , url
Здравые мысли, давно пора
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 22 Января 2010 , url
Интересно. Выступление было вчера вечером, еще вчера же фондовые рынки крупно повалились, индекс доллара взмыл свечой — а в российских новостных лентах тишина, даже на РБК лишь короткое упоминание между делом, и то не в отдельной статье, а абзац в середине комментариев к ежедневным подвижкам котировок.
Mopok
0
Mopok, 22 Января 2010 , url
зато на BBC Russian это главная новость
а наши СМИ пока спят…
comander
0
comander, 22 Января 2010 , url
БФМ вчера вечером просто неумолкал :)
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 22 Января 2010 , url
А вот у ньюс2 интереса не вызвало — это же не "Америка обанкротится, а Россия будет круче всех в Европе" :)
RockSPb
0
RockSPb, 22 Января 2010 , url
Да, на первый взгляд звучит здраво. Интересно что из этого выйдет
Gone
0
Gone, 22 Января 2010 , url
Шняга все это.
А еще у Обаны возрос шанс получить в жбан несколько грамм свинца.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать