Нуриэль Рубини: мы можем столкнуться с распадом валютного (евро) союза. - ...некоторые страны могут покинуть союз

отметили
55
человек
в архиве
Нуриэль Рубини: мы можем столкнуться с распадом валютного (евро) союза. - ...некоторые страны могут покинуть союз
C полгода назад предрекавший Соединенным Штатам двойной спад профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини сегодня предупредил, что над зоной евро нависла угроза распада. Один из самых авторитетных экономистов планеты предполагает, что таится она в финансовой неустойчивости ряда стран ЕС, прежде всего Испании. Рубини, который заведомо предсказал нынешний финансово-экономический кризис, теперь заявил, что еще никогда не был настроен в отношение дальнейших перспектив еврозоны столь пессимистично, как нынче. Впрочем, по его мнению, потеря еврозоной своего единства — это угроза не самого ближайшего порядка.

"Когда-нибудь в будущем, не в этом году и даже не через два года, мы можем столкнуться с распадом валютного союза. И это возрастающий риск, — заметил он. — Еврозона может по существу начать дрейф в сторону раздела на сильный центр и слабую периферию, и в конечном счете некоторые страны могут покинуть этот союз". В этом, по мнению ученого, и состоит первая серьезная проверка еврозоны на прочность. Профессор подчеркнул, что коренная проблема для слабых экономик региона заключается в том, что, пребывая в еврозоне, они уже не располагают таким известным антикризисным инструментом, как девальвация национальной валюты.
Добавил comander comander 27 Января 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
comander
+6
comander, 27 Января 2010 , url
"Если Греция не справится с испытаниями, это станет проблемой для зоны хождения евро. Но если не выдержит Испания — то это уже окажется катастрофой", — резюмировал Рубини.
Leonardo
+4
Leonardo, 27 Января 2010 , url
Можем столкнуться… А можем и не столкнуться…
comander
+5
comander, 27 Января 2010 , url
даже сам факт постановки такого вопроса полгода-год назад вызвал бы волну лопат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать