Honda представила домашнюю станцию для заправки водородных авто - Solar Hydrogen Station

отметили
32
человека
в архиве
Honda представила домашнюю станцию для заправки водородных авто - Solar Hydrogen Station
Honda уже давно всерьез заигрывает с автомобилями, в которых нет аккумуляторных батарей, зато есть собственная электростанция, вырабатывающая электричество посредством химической реакции между кислородом и сжатым водородом, находящимся в баке. Результатом исследований стала Honda FCX Clarity – по версии британского автомобильного журнала Top Gear, самая значимая машина с того дня, как был изобретен автомобиль. Машина есть, водородные заправочные станции есть… только в Калифорнии. И это сдерживает перспективный экологичный автомобиль.
Пока спецы из Honda только думают о том, чтобы покрыть всю Землю паутиной заправочных станций, предлагая промежуточный вариант для тех, кому уже сейчас хочется испытать все прелести вождения автомобиля, выхлоп которого полностью состоит из обычной воды. И этот вариант – домашняя установка для заправки автомобиля сжатым водородом. 8-часовой цикл ночной работы позволяет выработать 0,5 кг водорода, что достаточно для ежедневных разъездов (в годовом масштабе – 16 тыс км пробега водородного авто).

Solar Hydrogen Station совместим с масштабным проектом «Умная сеть». Днем колонка при помощи солнечных батарей собирает энергию, необходимую для ночного получения водорода, при этом система точно знает, сколько нужно электроэнергии, отправляя излишки питать домашнюю электросеть. В пасмурные дни станция, наоборот, использует электросеть для получения достаточного количества энергии. Кстати, «солнечная часть» станции – 6 кВт-массив из 48 панелей.

Интересная получается картина – днем Solar Hydrogen Station собирает электричество, ночью — занимается производством сжатого водорода. 5 минут заправки автомобиля – и вы можете проехать 380 км пути (в случае с FCX Clarity). Это ли не машина будущего? Чистая, «дальнобойная», технологичная. Осталось лишь дождаться распространения Solar Hydrogen Station за пределы Калифорнии, ведь, если все пойдет хорошо – для этого есть все предпосылки.
Добавил John-Doe John-Doe 29 Января 2010
Комментарии участников:
John-Doe
+4
John-Doe, 29 Января 2010 , url



Uakov
0
Uakov, 29 Января 2010 , url
Очень удобно и красиво. Технологии идут впред.
John-Doe
+1
John-Doe, 29 Января 2010 , url
blogman
+1
blogman, 29 Января 2010 , url
Конечно круто и красиво. но раз нет место нефти, значит проект вряд ли приживется… к сожалению конечно.
rocknroll
0
rocknroll, 29 Января 2010 , url
back to the nature:)
RockSPb
0
RockSPb, 29 Января 2010 , url
сколько все это счастье стоит?) думаю у нас особо зимой не повырабатываешь. Интересно сколько нужно кВт на ночь для 0,5л водорода?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать