McAfee: в интернете началась эпоха гонки вооружений

отметили
19
человек
в архиве
McAfee: в интернете началась эпоха гонки вооружений
Разработчик антивирусных программ McAfee объявил начало эпохи гонки вооружений в интернете. Компания заметила, что крупнейшие державы, включая Россию во всю готовятся к «кибервойнам». Такая наблюдательность помогла привлечь внимание к продукту компании.

«Гонка вооружений продолжается в киберпространстве», — заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава антивирусной компании McAfee Дейв Ди Велт.

Мир уже несет существенные потери в результате хакерских нападений. По подсчетам McAfee, такие атаки обходятся в $6,3 млн в день, или в $1,75 млрд в год всем странам.

Признаки кибероружия точно есть в пяти странах — США, Китае, России, Израиле и Франции. «Мы идентифицировали не менее пяти стран. Но в будущем этот список, вероятнее всего, расширится», — пообещал Ди Велт. Всего у компании под подозрением еще полтора-два десятка мировых держав, которые создают спецподразделения для атак и их отражений в интернете. По крайней мере, США за последние несколько лет существенную часть оборонных бюджетов пускает на инвестиции в ИТ-отрасль, обратил внимание Ди Велт. В частности, сказал он — на закупку систем раннего обнаружения атак и вторжений. Однако основные усилия государства концентрируют на атаках. «Движение от оборонительной к наступательной позиции проявляется очень отчетливо», — сказал специалист по безопасности в сети. Он зафиксировал также признаки интенсивного интернет-шпионажа.
Добавил Mindwork Mindwork 30 Января 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать