Тухлятины на прилавках становится все больше. Торговцы не стесняются выкладывать на прилавки негодные и просроченные продукты

отметили
50
человек
в архиве
Тухлятины на прилавках становится все больше. Торговцы не стесняются выкладывать на прилавки негодные и просроченные продукты
Тут у меня сын в больницу попал с пищевым отравлением. "Тухленького поел", – кратко резюмировал врач в больнице. Под подозрением – всемирно известная сеть фастфуда и бутылка только открытого пастеризованного молока, выпущенная под брендом не менее известной сети гипермаркетов. Не называю марки, так как кто-то из них явно невиновен.
Так вот, по словам врача, подобных пищевых отравлений с начала кризиса стало гораздо больше. Часть из них, наверное, можно отнести на счет самих граждан, из дурной экономии не выбрасывающих продукты с истекшим сроком хранения. Но только часть. Надо признать: антикризисным предложением нашей торговли и общепита стала тухлятина.

Это почувствовалось сразу с началом кризиса. Помню, как в октябре прошлого года я безуспешно искала помидоры черри для салата. Увы, и в дешевом магазине, и в премиальном супермаркете сквозь прозрачные коробочки просвечивала неприкрытая плесень. Только в "магазине для богатых" за плесень надо было заплатить на треть больше. На мое возмущение продавцы в обоих торговых точках отреагировали абсолютно одинаково: "Такие завезли". Железная логика: значит, если привезли что-то тухлое, надо не возвращать товар, а выставить его в магазин? Не выбрасывать же, в самом деле...

Вспоминается, как была шокирована моя мама, увидев в Дании задний двор супермаркета в пятницу вечером. Там, в отличие от России, не пишут закон о торговых сетях, благодаря которому ни один нормальный инвестор не станет в них вкладываться, зато имеются чиновники, подсчитывающие, какую долю супермаркет типа сельпо занимает в деревне на десять дворов. Защита маленьких независимых торговых точек ведется просто: супермаркетам и гипермаркетам запрещено работать в выходные. И в пятницу перед закрытием супермаркеты выставляют на задние дворы те продукты, срок хранения которых истекает даже не в воскресенье, а в понедельник.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Февраля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
RockSPb
+4
RockSPb, 1 Февраля 2010 , url
Перекресток в тк "Заневский каскад" наполнен зловонием, особенно опасны готовые мясные изделия. Они хранятся на теплом прилавке по неск дней
comander
+2
comander, 1 Февраля 2010 , url
перекресток вообще не понятный мне формат… как будто просто ценник заряжен и все…
catherina
-2
catherina, 1 Февраля 2010 , url
Но я обожаю их рекламу с живыми овощами!!!!!!!!=D
steppentiger
0
steppentiger, 1 Февраля 2010 , url
Видел там фасованные сыры со сроком годности, просроченным на несколько месяцев. Вообще с молочными продуктами такая фигня. Хлеб двух-трехдневной давности тоже встречается, они даже не заморачиваются со сменой металлической штучки, которой стягивается упаковка.

Он, сука, удобно расположен, поэтому покупаю иногда малопортящиеся продукты вроде алкоголя)
jaik
+10
jaik, 1 Февраля 2010 , url
Только вчера другу показывал, как реанимируют хлеб в супермаркетах, где есть собственная пекарня. У булочки дата упаковки — 25 января. Срок годности 2 суток. То есть 27 января она должна безбожно испортиться, но доблестные сотрудники супермаркетов не дозволят этой булочке скоропостижно скончаться. Для этого их сбрызгивают водой и снова ставят в печь. Через 5 минут мы имеем мягкую булочку с корочкой и новой датой упаковки — 28 января. Определить повторно разогретый таким способом хлеб очень просто — у него с одног из боков будет жутко потрескавшаяся корочка в отличии оттого, что у свежеприготовленного корочка должна быть гладкой и без трещин.

GreenHedgehog
0
GreenHedgehog, 1 Февраля 2010 , url
Тоже кстати вопрос к экспертам: Что такое упаковано? В каком документе прописано это "упаковано"? Если у меня лежат конфеты, которые я переупаковываю каждый день — это будет значит, что теоретически у них нет срока годности? Как-то можно узнать у продавцов и консультантов — сколько дней этим конфетам?
А еще мне нравится, когда в супермаркете лежит… пусть будет колбаса. На ней фабричная этикетка — выпущено, годно до. И эта этикетка сверху в несколько рядов заклеена супермаркетовскими наклейками "Годно до:" Да так, что и не посмотришь — а что там под ними, и когда в общем-то была сделана эта колбаса.
Ivan_IV
+4
Ivan_IV, 1 Февраля 2010 , url
надо закрывать магазин за единственный просроченный продукт, а хозяину запрещать вообще иметь продуктовые магазины.
fStrange
+2
fStrange, 1 Февраля 2010 , url
такая практика есть в приличных странах
большой штраф за нарушение, при повторном магазин закрывают, хозяину запрещают заниматься этим видом бизнеса
Mopok
+5
Mopok, 1 Февраля 2010 , url
несли взять к примеру США где сутяжничество чуть ли не национальный вид спорта, то там за такое и без штрафа засудят насмерть...
соц. механизмы в действии… даже регулятор не нужен — покупатели сами этот магазин разорят своими исками
mumu
+1
mumu, 1 Февраля 2010 , url
Не называю марки, так как кто-то из них явно невиновен.
Опять газификация луж. Ну и нахрена такая новость, если конкретно ничего не сказано? На заборе тоже написано.
blogman
+3
blogman, 1 Февраля 2010 , url
Это только начало. ГОСТы отменили теперь держись! Будем жрать ТУ!
steppentiger
0
steppentiger, 1 Февраля 2010 , url
В чем, собственно, новость? В том, что у некой женщины сын попал в больницу с пищевым отравлением? Сочувствую, конечно, но для новости этого явно недостаточно.
catherina
+1
catherina, 1 Февраля 2010 , url
Никогда не возьму готовые салаты и прочие готовые яства. А вот с прочими продуктами, типа мяса, совсем боязно…
GreenHedgehog
0
GreenHedgehog, 1 Февраля 2010 , url
Ничего, вот отменят обязательную сертификацию — будет еще веселее.
newsland.ru/News/Detail/id/456790/cat/86/

А ты, уже закупил консервы?
evilKabab2
+1
evilKabab2, 2 Февраля 2010 , url
Самое главное не допустить на российский рынок ножки Буша!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать