Пентагон устроил разнос разработчикам истребителя будущего

отметили
49
человек
в архиве
Пентагон устроил разнос разработчикам истребителя будущего
Глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник подверг критике разработчиков истребителя пятого поколения F-35 Lightning II. По словам Гейтса, проект столкнулся со множеством проблем и не выполняет поставленных перед ним задач.

Ввиду вышесказанного Гейтс уволил генерал-майора морской пехоты Дэвида Хайнца, контролирующего разработку нового истребителя. По словам министра, на его место будет назначен более высокопоставленный офицер. Гейтс также намерен удержать $614 млн, предназначавшиеся для выплаты премий сотрудникам авиастроительной корпорации Lockheed Martin, выполняющей работы по проекту.

Как сообщает The New York Times, недовольство Гейтса было вызвано результатами проверок проекта, регулярно проводимых Конгрессом и экспертами Пентагона. Как выяснилось, Lockheed Martin опаздывает со сборкой первых серийных самолетов, а также серьезно отстает от плана летных испытаний новинки.

F-35 является основным американским истребителем будущего. Пентагон намерен закупить 2,4 тыс. машин этого типа для ВВС, морской пехоты и морской авиации. Администрация Барака Обамы делает на этот проект большую ставку, предпочитая его уже поступившему в ВВС запредельно дорогому F-22 – первому вставшему на вооружение истребителю пятого поколения.

F-35 – персональный "любимчик" Роберта Гейтса. В прошлом году именно министр обороны был активным сторонником прекращения выпуска F-22, цена которого составляет более $140 млн за единицу. По мнению Гейтса, задачи, которые будут поставлены перед вооруженными силами США в ближайшем будущем, вполне может выполнить более дешевый (цена одного самолета составляет немногим более $80 млн) F-35.

Кроме цены, у F-35 есть еще одно неоспоримое преимущество перед F-22 – его можно продавать за рубеж, окупив тем самым часть затрат на разработку. Экспорт F-22 был запрещен ввиду большого количества использованных в нем ноу-хау. О намерении приобрести F-35 уже заявили Великобритания, Италия, Нидерланды, Канада, Турция, Австралия, Норвегия, Дания, Израиль и Сингапур. Кроме того, интерес к новому истребите
Добавил Никандрович Никандрович 2 Февраля 2010
Комментарии участников:
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 2 Февраля 2010 , url
Вот и обделались малолетки со своим F-22 :))
SergioSV
+1
SergioSV, 2 Февраля 2010 , url
Скорее всего, это реакция на ПАК ФА =)
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 2 Февраля 2010 , url
Да, именно… Но некоторые 11-летние эксперты из сельской школы совсем недавно убеждали окружающих в крутости F-22, а оно вон как всё на деле ;))
SergioSV
0
SergioSV, 2 Февраля 2010 , url
Угу — на вики как-раз появилась информация о различиях концепций ПАК ФА и F-22, только вот хотелось бы узнать насколько "наши" преуспели в воплощении заданной концепции:

Одним из важнейших требований к российскому истребителю пятого поколения являлась «сверхманевренность» — способность сохранять устойчивость и управляемость на углах атаки 90° и более. Следует заметить, что «сверхманевренность» первоначально фигурировала и в требованиях к американскому истребителю пятого поколения, создававшемуся, практически одновременно с российской машиной[источник?], по программе ATF. Однако в дальнейшем американцы, столкнувшись с трудноразрешимой задачей совместить в одном самолёте малую заметность, сверхзвуковую крейсерскую скорость и «сверхманевренность», вынуждены были пожертвовать последней. Отказ ВВС США от достижения сверхманевренности мотивировался, в частности, быстрым совершенствованием авиационного вооружения: появление высокоманевренных всеракурсных ракет, нашлемных систем целеуказания и новых головок самонаведения позволяло отказаться от обязательного захода в заднюю полусферу противника. Предполагалось, что воздушный бой теперь будет вестись на средних дальностях с переходом в маневренную стадию лишь в крайнем случае, «если что-то сделано не так».

Представитель российских ВВС, оценивая качества новых машин, заявил, что их будут отличать сверхманевренность, высокая интеллектуализация борта, круговое информационное поле, малая заметность, всеракурсный обстрел целей.
Dr.Klause
+2
Dr.Klause, 2 Февраля 2010 , url
Тут важно другое — F-22 по сути списывают в утиль, F-35 у них у самих ещё сырой, т.е. разрыв на деле не такой большой ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать