Б. Грызлов & В. Петрик VS Российская академия наук

отметили
91
человек
в архиве
Б. Грызлов & В. Петрик VS Российская академия наук
Сейчас мы рассматриваем известное «дело Петрика». Напомню, что среди его гениальных предложений есть, например, «вечные батарейки», которые, по утверждению самого Петрика, берут энергию из окружающей среды. То есть получают энергию без перепада температур и излучения. Это попросту противоречит второму закону термодинамики — здесь просто не о чем рассуждать.

Правда, есть у Петрика вещи, которые требуют экспертных заключений, — как в случае с его знаменитыми сорбентами по очистке воды. Существует хорошо известная химикам технология терморасширенного графита — при нагреве и воздействии кислоты графит превращается в быстро растущую гору графитовой пыли. Этот эффектный фокус Петрик выдает за технологию создания сорбента. Вот у меня в кабинете стоит его фильтр — там чего только не написано! Уникальные свойства, очищает от всего, обладает бактерицидной активностью за счет наносеребра! Мы, химики и физики Новосибирска, проверили его состав. Оказалось, что помимо графита в фильтре есть несколько элементов, причем не все из них полезны для организма. А что касается серебра, оказалось, что несколько его крупинок там действительно есть, но отнюдь не в виде наночастиц. То есть никакого бактерицидного действия они оказать не могут. Одним словом, анализы показали, что это неумело сделанный грязный графит, резко уступающий классическим технологиям очистки.

Планировалось, что в конце января вы по просьбе президента Российской академии наук академика Юрия Осипова сделаете официальное заключение о проекте Виктора Петрика, где расскажете о результатах всех экспертиз. Когда это произойдет?

Пока мы не можем собраться, и дело затягивается, хотя прошло уже полтора месяца. Однако не могу сказать, что мы теряем время, потому что продолжаем готовить заключения. В частности, руководитель Центра инноваций в области водоснабжения и водоотведения «МосводоканалНИИпроект» доктор Журба подготовил отрицательный отзыв, говорящий об опасности использования фильтров Петрика.
Добавил cyberlife cyberlife 4 Февраля 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
+5
MonGeneral, 4 Февраля 2010 , url
Планировалось, что в конце января вы по просьбе президента Российской академии наук академика Юрия Осипова сделаете официальное заключение о проекте Виктора Петрика, где расскажете о результатах всех экспертиз. Когда это произойдет?
Если Грызли разгонит комиссию по лженауке — НИКОГДА ((
efys
+6
efys, 4 Февраля 2010 , url
Если это правда про ядовитость фильтров, то я считаю что это намеренная диверсия против народа. Такое деяние должно караться расстрелом, т.к. мало ещё кто додумывался отравлять целиком государство.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 4 Февраля 2010 , url
Не думаю что это предумышленная ядовитость. Просто порошок делался из обычного технического графита, в пищу не рекомендуемого.
onti.livejournal.com
+2
onti.livejournal.com, 4 Февраля 2010 , url
за нечаянно бьют отчаянно!
efys
+1
efys, 4 Февраля 2010 , url
А то что графит этот в пищу не годится они не знали?
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 4 Февраля 2010 , url
Для этого нужно было провести химический анализ сырья, который с точки зрения науки не очень сложен, но на коленке тоже не сделаешь. А зачем делать анализ? Если априори будем считать, что развитая графитовая поверхность всё сорбирует, то и "вредное" тоже не должна отпускаить. Есть ещё вопрос емкости сорбента. У графита не такая она и большая, во всяком случае сопоставима со вспененой в плазмотроне окисью кремния (песком) синтетический цеолит (белый уголь).
RockSPb
+4
RockSPb, 4 Февраля 2010 , url
Человек-грызлов придет и молча исправит все
precedent
-1
precedent, 4 Февраля 2010 , url
Заголовок отличный, респект. Лучше и ярче, информативней, чем в самой новости
serg060
0
serg060, 5 Февраля 2010 , url
Кошмар. Дурдом какой-то


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать