Золотодобытчики "Известиям" удалось раздобыть секретный медальный план российских олимпийцев

отметили
13
человека
в архиве
Золотодобытчики "Известиям" удалось раздобыть секретный медальный план российских олимпийцев
В преддверии зимней Олимпиады в Ванкувере обращаться к российским спортивным чиновникам с вопросом о планируемом количестве наград оказалось совершенно бесполезно. Функционеры отделывались замечаниями, что пресловутого медального плана больше не существует, а сами они будут рады любому призовому месту. Однако "Известиям" удалось выяснить: план по медалям все-таки есть, и он достаточно амбициозен. Согласно документам, попавшим в наше распоряжение, в Канаде сборная будет претендовать на три десятка медалей, от 7 до 11 из которых должны быть золотыми.

В стране с плановой экономикой непременно должен был быть и план по медалям. Во времена СССР перед любыми крупными соревнованиями, будь то чемпионаты мира или Олимпийские игры, руководители команд представляли наверх обязательство выиграть определенное количество наград. Поскольку от того, будет ли этот план перевыполнен или недовыполнен, зависели премии, зарубежные поездки и в конечном счете — продвижение по карьерной лестнице, искусство грамотно составлять его ценилось не меньше, чем умение быстро бегать или точно бить по воротам. Важно было не слишком занизить цифры (в таком случае соперники, пусть и на бумаге, могли бы обойти нас — что не поощрялось), но в то же время и не завысить их (иначе с выполнением обязательств возникли бы проблемы).

В последние годы оборот "медальный план" стал всплывать в речах функционеров гораздо реже.

Но причина того — не появление рыночной экономики, а скорее, уход старых мастеров по составлению графиков и таблиц. Их преемники несколько раз здорово промахивались в подсчетах (крутое расхождение в цифрах на летних Играх-2004 в Афинах до сих пор приходит к ним в кошмарных снах), после чего почли за благо вообще не объявлять прогнозов. Теперь на вопрос о количестве планируемых наград в Олимпийском комитете писком моды считается ехидно-издевательский ответ: "А вам сколько бы хотелось?"

Тем не менее медальный план по-прежнему существует. Называется он теперь современно — Целевая комплексная программа (сокращенно — ЦКП), составляе
Добавил Никандрович Никандрович 5 Февраля 2010
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 5 Февраля 2010 , url
Мечтатели: ) как бы снова скандала не учинили допинг…: )
Max Folder
0
Max Folder, 5 Февраля 2010 , url
секретный медальный план российских олимпийцев
Биатлонисты прикрывают, а летающие лыжники налетают с небес и хватают медали. Вот и весь план. Если не удается, есть план "Б": закидываем судей камнями для кёрлинга, затем рукопашная атака хоккеистов.
Никандрович
0
Никандрович, 5 Февраля 2010 , url
А я по жизни оптимист, надеюсь на успех. Без веры, хрен чего выиграешь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать