Креативное разрушение Microsoft

отметили
13
человека
в архиве
Креативное разрушение Microsoft
Автор колонки — Дик Брасс, вице-президент Microsoft с 1997 по 2004 годы.
Опубликовано в газете NY Times.

Налюбовавшись новым планшетом Apple iPad, техногики перешли к обсуждению будущих проблем Amazon по продаже электронных книг. Но намного важнее другой вопрос: почему Microsoft — самая знаменитая и процветающая технологическая компания Америки — больше не показывает нам технологии будущего, такие как планшетные компьютеры iPad, электронные книги Kindle, смартфоны BlackBerry или iPhone, поисковая система Google, системы цифровой музыки iPod и iTunes или популярные веб-сервисы Facebook и Twitter.

Некоторые получают удовольствие от страданий Microsoft, потому что в последние годы эту компанию стало популярно представлять в виде сознательного монополиста, который отказывается признать свою вину. Мол, тем лучше, если он исчезнет. Но те из нас, кто там работал, знают компанию с другой стороны. В худшем случае, можно сказать, что она действительно монополист, но по большому счёту случайный, и сильно раскаивающийся в этом. Там работают тысячи умнейших, самых способных разработчиков в мире. Microsoft сделала больше чем какая-то другая фирма в мире для превращения компьютеров в повсеместно доступные и дешёвые устройства. Операционная система Windows и пакет офисных приложений Office до сих пор полностью господствуют на своих рынках.

Исполнительный директор Стив Балмер продолжает обеспечивать гигантские прибыли. Только за последние десять лет чистая прибыль превысила $100 млрд, и это помогло обеспечить благосостояние Сиэтла, штата Вашингтон и национальной экономики в целом. Основатель компании Билл Гейтс не только самый щедрый филантроп в истории, но также вдохновил тысячи своих сотрудников самим заняться благотворительностью. Никто в здравом уме не должен желать провала Microsoft.
Добавил fStrange fStrange 5 Февраля 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
zenkov
+1
zenkov, 5 Февраля 2010 , url
В статье бред написан. Во всём перечисленном железе нет и не было ничего нового. Говоря же про Google и Facebook, то то что MS не владеет ими не означает, что эти компании с Microsoft косвенно не сплетены. Вся пиндосская экономика как живой организм, и если копнуть, то несомненно выяснится что Google с Microsoft в сущности владеет (и вкладывается в них) какая-нибудь кучка другая жидов.

Если же говорить именно про то что MS не захватывает новые рынки, то для них это уже просто непозволительно.
fStrange
0
fStrange, 5 Февраля 2010 , url
мнение ньюсхантера опубликовавшего данную новость на н2 может не совпадать с мнением автора (с)

автор действительно излишне категоричен, но в некоторой части он прав

давненько не видел нормальных продуктов от Мягкософта исключая Виндоус и Офис.
Несмотря на немалые вложения в Ие он теряет позиции. Иксбокс занял на рынке нишу, но явно не лидирует.
ВинМобайл? Тоже ниша и тоже отступает.
pda
+2
pda, 5 Февраля 2010 , url
В худшем случае, можно сказать, что она действительно монополист, но по большому счёту случайный, и сильно раскаивающийся в этом.

О… Прямо Ильф и Петров. "Майкрософт был монополистом, но монополистом глубоко сожалеющем об этом. Они пользовались преимуществами своего положения, но каждый раз им было стыдно".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать