Леонид Кучма: "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается"

отметили
86
человек
в архиве
Леонид Кучма: "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается"
Леонид Кучма, бывший президент Украины, говорит, что возвращается его команда, его люди, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.
Леонид Кучма утверждает, что прошедшие 5 лет на Украине выброшены на ветер. Пришедший к власти в результате "оранжевой революции" Ющенко подталкивал страну к катастрофе.
Добавил Fifina Fifina 8 Февраля 2010
Комментарии участников:
latpost
+8
latpost, 8 Февраля 2010 , url
Видно Янукович с ним в доле =)
GreyWolf
+2
GreyWolf, 8 Февраля 2010 , url
Кучма агитировал за Януковича, а Кравчук за Тимошенко. Я вообще не понимаю: Тимошенко полуеврейка-полуармянка, ни грамма украинской крови — как за нее могут голосовать? Кто-то из украинцев мне говорил что она по-украински говорит с таким акцентом и так не правильно что лучше бы молчала.
Dreammaker
+4
Dreammaker, 9 Февраля 2010 , url
А при чём тут национальность?

Насчёт акцента, да у неё он смешной — для пародистов самое-то :)
Ruzzz
+2
Ruzzz, 9 Февраля 2010 , url
Можно долго разговаривать о толерантности, но если я хочу видеть в качестве президента своей страны, человека своей же национальности, хотя бы частично, чем это плохо? Заметьте, я не призываю совершать преступления по отношению к другим или ущемлять чьи-либо права. Это всего лишь мое желание, которое я могу обосновать просто и без «ненависти» — больше шансов что именно такой человек будет защищать мои интересы. По-моему, мы все запутались с этим «размазанным» понятием «толерантность», пора бы уже разобраться с ним.
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Февраля 2010 , url
Ну я как раз не из-за толерантности и т.д. — для меня национальность неважна, по крайней мере, в этой ситуации. Если человек уважает законы моей страны и работает на её благо — то руль ему в руки, и не важно, украинец он, русский, еврей, чёрный, красный или в полосочку. Я могу к какой-то национальности относится предвзято, но в какой-то конкретной ситуации в целом я смотрю на человека. Потому меня и удивило, какое отношение имеет национальность к тому, что человек идёт в президенты.
Ruzzz
0
Ruzzz, 11 Февраля 2010 , url
Да я с вами полностью согласен. Национальность в разумном коллективе не должна влиять на отношения. Но, к сожалению, именно на таком уровне, если я и готов видеть человека не моей национальности, то только если нет государства в котором его национальность доминирует. Иначе пойди разберись что для него значат так называемые «национальные» интересы :). Имею ввиду — не понятно интересы какого государства он будет защищать.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Февраля 2010 , url
Если бы в Литве президентом стал бы еврей — саюдисты бы в гробу перевернулись бы… У нас импичмет президенту сделали, только потому что он русскому паспорт вне очереди дал, а тут инородца в президенты выдвигают…
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Февраля 2010 , url
ну у вас наверное это имеет какую-то важность, у нас особо нет. По крайней мере я не замечал. Хотя может, если Юля Тимошенко имела ярко выраженную восточную или африканскую внешность, то это и не пошло бы ей на пользу, но тут уже нужно смотреть по факту.
Ruzzz
+1
Ruzzz, 9 Февраля 2010 , url
Читал что и отец не совсем армянин.
prostochel
+11
prostochel, 8 Февраля 2010 , url
Америка решила, что их "оранжевая революция" прокатит на "ура" у отсталых славян. Поначалу прокатила. Но видно "партшкола" посерьезней будет.

Dreammaker
+2
Dreammaker, 9 Февраля 2010 , url
Вообще, как мне кажется и предстоящие 5 лет будут такими же. Ибо Янукович, даже при условии, что он добрейшая душа и только и добивается, что добра для народа Украины получается что попадает в ту же ловушку, что и сам делал для оранжевых — его работа будет блокирована его противниками.

Я не верю, что за 1-2 года он сможет что-то поменять в стране (нужно перестроить систему, подмять под себя, подеребанить по возможности, частично что-то отобрать), а тут ещё кризис не закончился, а потом будут выборы в парламент, куда приходит Юля, Ющенко и Тигипко (последнего можно нейтрализовать предложив пост премьер-министра, но думаю, что Ахметов, тьфу, Янукович на это не пойдёт). В итоге в парламенте формируется опять оппозиционная коалиция, которая будет блокировать работу президента.

И мы возвращаемся на круги своя. :)
precedent
+1
precedent, 9 Февраля 2010 , url
Нет, они будут много- много динамичней) Самое главное, чтобы вы там не передрались друг с другом.
Есть умники, которые очень этого (братоубийственной войны на Украине)желают, понимая, что России придется разнимать конфликтующие стороны. Которые желают поделить страну пополам.
Если не передеретесь, то через пару лет, совершенно другая ситуация сложится
Это — не связано с выборами Президента Украины напрямую.
Тимошенко ждет поддержки от США. Бессмысленно ей будет спорить в Конституционном суде, не инициируя, не поддерживая атмосферу суперконфликта.
Она не уйдет тихой сапой в оппозицию, не будет делать маневров ака Кутузов
Безотносительно результатов споров уже в суде, даже при поражении, она выигрывает место мэра Киева.
А это — сохранение ключей к адморесурсам.
Янукович- очень слабый политик. Его будут мять со всех сторон финансовые тузы, как тряпку.
Он будет пытаться торговаться по газу, и тут Москве нужна будет Тимошенко, как черт из табакерки.
Она нужна будет и Западу, и России.
К сожалению. при всех своих достоинствах как политика, у нее авантюристический склад характера, а в конфликтных ситуациях это очень опасно.
Она неожиданно сделал ряд катастрофических шагов на выборах.
Вместо обыгрывания ситуации. когда был разрешен газовый кризис с ее помощью активной, обыгрывания ситуации. когда она перешла в оппозицию к Ющенко и т.д. она влезла в трясину национализма, трясину, потому что сначала надо четко разделить нацизм и национализм, а это — очень непростое дело.
В конце — концов, посмотрим
Dreammaker
+1
Dreammaker, 9 Февраля 2010 , url
Вместо обыгрывания ситуации. когда был разрешен газовый кризис с ее помощью активной, обыгрывания ситуации. когда она перешла в оппозицию к Ющенко и т.д. она влезла в трясину национализма, трясину, потому что сначала надо четко разделить нацизм и национализм, а это — очень непростое дело.


Я тоже вижу — это как причину её проигрыша, но вижу с другой стороны. Она проиграла тем, что в глазах её электората подписала проигрышный для Украины контракт, в тот момент, когда нужно было додавливать, что и делал Ющенко, чуть ли не единственный раз за всё время проявивший твёрдость, которую от него ждали, но уже не надеялись. Ну разве что ещё второй раз, когда разогнал парламент, но то было немного не то.

И второй раз, когда она начала активно сотрудничать с Россией, впрочем корни где-то рядом лежат у двух этих проблемных ситуаций. В итоге она потеряла часть своего электората, но вряд ли получила свой кусок бело-голубого электората. В глазах оранжевого электората и меня в том числе, Россия воспринимается как страна с коррумпированной властью, с отставшей экономикой ориентированной на продажу ресурсов. Соответственно, активное сотрудничество с РФ не даст возможности отойти этих проблем и у нас.

Впрочем, я думаю, вы превосходно понимаете логику моих единомышленников, хотя можете быть с ней и не согласны.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 9 Февраля 2010 , url
В глазах оранжевого электората и меня в том числе, Россия воспринимается как страна с коррумпированной властью, с отставшей экономикой ориентированной на продажу ресурсов.

завидуйте молча :)
Соответственно, активное сотрудничество с РФ не даст возможности отойти этих проблем и у нас.

на Украине экономика ориентирована на продажу ресурсов? Гы, новость! Разве что речь идет о российском газе из трубы :) но тут, извините, без сотрудничества не поторгуешь ...

вообще забавный он, этот оранжевый электорат. Для него, похоже, конфронтация предпочтительнее сотрудничества. Правда когда из-за очередной конфронтации газ в трубе заканчивается — тут же вой поднимают. Ибо холодно ...

Впрочем, я думаю, вы превосходно понимаете логику моих единомышленников, хотя можете быть с ней и не согласны.

да ее тут все понимают. Надеюсь, что логика вместе с единомышленниками останется в прошлом. А у России с Украиной получится нормальное сотрудничество. Хоть оранжевому электорату это и противно.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 9 Февраля 2010 , url
Металл, каменный уголь и т.д. Украинские олигархи, тоже часто-густо сидят на ресурсной игле. Мне же хочется другой экономики, впрочем это моё желание и оно может не совпадать со взглядами большинства.
precedent
+3
precedent, 9 Февраля 2010 , url
Да Тимошенко банально спасалась и спасала ситуацию, чреватую больше, чем политическими осложнениями.
"Додавливать". Вы в своем уме? Кого "додавливать"? Россию?
Россия — самодостаточная держава и могучая силища в любом своем состоянии.
На Россию давить нельзя. Чем сильнее на нее давишь. тем крепче получишь ответ.
И у меня такой характер, я — сын своей страны.

Ноздри бы раздулись и кулаки сжались, но сидела бы Европа без газа и сожрала померанчевых сама, до выборов. И некуда ехать Ющенко, да и Тимошенко.

Власть у нас коррумпированная? Нет, что Вы. Это такая промежуточная форма, переходная от корпоративизма силовиков к иным формам.

Наша "отсталая" страна имеет передовые технологии и один из мировых лидеров на самых высокотехнологичных участках: энергетике, вооружении, космических технологиях и т.д.

Путин с Медведевым злоупотребляют? Есть и такое дело, но Вы же не идиот, Вы понимаете, что один. два, три человека НЕ руководят страной. Проблемы в управлении? Да, серьезные. Большая часть досталась по наследству. Но решаемые. Развитие страны определяют ни Путин, ни Медведев, ни ЕДРО, ни "кучка олиграхов", а все в меру своих сил. Поэтому такой запас прочности и такие запасные аэродромы, что даже отдельно взятый во Вселенной коллапс, держава переживет)

У России и Украины — этническое единство. Терпеть не могу Путина, и он это знает.
Но, когда на ключевых позициях, наши взгляды, как ни странно пересекаются и совпадают.
И я был горд, когда Путин объяснил европейским партнерам, что когда Западная Германия платит и помогает Восточной, то она это делает для объединения нации.
А мы почему вас должны кормить? Какие могут быть льготы?
Получайте гражданство РФ и мучайтесь как мы, будет у вас газ. Разбирайтесь с просторами и с нашими поголовно гениальными соотечественниками. Изобретательными бандитами и ментами- свободными художниками.

Почему, когда мы решаем свои проблемы, Вы злорадствуете, не понимая, что мы их решаем и для вас? Что мы решаем и ваши проблемы? Что Украина для Европы. США и т.д. — НИЧТО.
Мы их интересуем и с нами считаются, иначе вас бы уже не было.
Dimonuch
+2
Dimonuch, 9 Февраля 2010 , url
ну ты и выступил… Второй раз на моей памяти мне с тобой поспорить не получится…
Dreammaker
0
Dreammaker, 9 Февраля 2010 , url
У меня тоже возникает вопрос, почему вы нас должны кормить? Почему даже возникает этот вопрос? Почему Россия считает, что если Украина отстаивает свои интересы, то это значит она добивается подачек? (опустим даже тот вариант, что договариваются для олигархов). А газ и так для Украины подешевеет, ИСД купили, купили. Значит для своих газ нужно пускать дешевле.

У Кучмы была книженция такая "Украина — не Россия", так вот Россия об этом забывает. И это очень плохо для самой же России. Ибо по размерам Россия больше намного, но по населению всего в раза 3, да и то соткана из таких не соединяемых кусков, что Украина с нашими востоко-западным противостоянием просто отдыхает. Большая Россия — это и есть проблема самой России, так как большой размер способствует замыливанию глаз и попытки вести дела путём указания потенциальным партнёрам где их место к добру не приводят. Куски России чувствуют на себе эту "сильную руку" и уже понемногу возмущаются. Владивосток, Калининград, кто дальше?

Что у Ющенко не отнять, так это то что он показал, что у украинцев есть прошлое и если мы его не будем забывать, то будем самими собой, а не вечным младшим братом. В этом его национализм приветствую, в других моментах его действия спорные. Впрочем на данный момент, он был лучшим президентом за историю Украины — выбирать то не из чего.

Насчёт преступности — это не причина проблемы, это их следствие. Будет экономика развитой будет и преступности меньше, а развитая экономика больше свойственна свободному рынку (пусть и с некоторым госрегулированием). А для того, чтобы рынок развивался, а не был сплошной рейдерский передел, нужно чтобы к власти приходили людей заинтересованные хотя бы во взаимном контроле. Для этого и нужна демократия.

В целом, если брать положение в Украине, то если мои плохие ожидания оправдаются, и донецкие порядки будут перенесены на всю Украину, то у меня всегда есть возможность уехать, в тот же Таиланд, почему бы не греться под жарким солнышком и заниматься любимой работой. :) Мой род занятий меня не привязывает к конкретному месту жительства.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 9 Февраля 2010 , url
Что у Ющенко не отнять, так это то что он показал, что у украинцев есть прошлое и если мы его не будем забывать, то будем самими собой, а не вечным младшим братом. В этом его национализм приветствую, в других моментах его действия спорные. Впрочем на данный момент, он был лучшим президентом за историю Украины — выбирать то не из чего.

Эко Вы загнули. Кто же это оотрицал, что у любого народа есть прошлое? Причем прошлое плохое и хорошее, героическое и постыдное ну и все прочие дуальные эпитеты. Так вот для меня лично господин Ющенко делал ставку на постыдное прошлое Украины. На предательства и национализм. И национализм то, какой то мелкий, местечковый (с немцами не сравнишь), сродни петлюровскому… Что на Украине кроме пособников фашистам гордится нечем? Нет конечно, гордится есть кем и чем, но господину Ющенко, кстати выкормышу нашей родной КПСС, понадобилось гордится именно националистами. Почему это вдруг за националистов так хорошо платили лично ему? А это, как посчитали американские аналитики самый короткий и самый дешёвый путь к развалу Украины. Так что всех оранжевых "лидеров", подешовке, купили для Ющенко на корню, так сказать, со всеми потрахами. Именно подешовке. Потому что оранжевые дешовки стоят ровно стольколь, за сколько продавались. Ну за крикунами у нас конечно, как и положено в бывшем СССР (точнее в бывшей УССР) толпа протестантов (не в религиозном смысле)- Вир марширен протестиртен… голодомор и геноцид.
Скоро на западную Украину продовольствие начнут завозить, потому что работать некогда, надо отстаивать своё национальное достоинство… Почитайте "Бег" Булгакова, не повредит. Да заодно и "Собачье сердце". Там про разруху в головах хорошо сказано. И про разруху в сортирах тоже.
precedent
+1
precedent, 9 Февраля 2010 , url
Что у Ющенко не отнять, так это то что он показал, что у украинцев есть прошлое

Разное прошлое. Но оно у нас общее. И всегда было общим. Да и настоящее общее, и будущее будет общим. И действительно Великие украинцы всегда были вместе с Россией. А были и такие, про которых сказано: Тарасом Шевченко: "… Славных прадедов великих, правнуки поганые..."

У нас общие интересы. Давайте их отстаивать вместе. А если у нас расходятся интересы, то все равно искать и находить общий.
Не украинская ли мова органично вплеталась и обогащала русский язык. Не на русском ли языке Вы общаетесь с казахами, белорусами, таджиками, грузинами, и даже далеко за пределами России?
Нам НЕЧЕГО делить. Ющенко НАС пытался разделить. Он пытался разделить вас.
Dreammaker
0
Dreammaker, 11 Февраля 2010 , url
Эх, вот что значит попытаться цитировать, не зная (или зная, но замалчивая) творчество поэта.

Вот ещё строчки цитируемого вами Т. Шевченка:
Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.

;)
precedent
0
precedent, 11 Февраля 2010 , url
Или намекал. Тарас Шевченко был трубадур свободы. И клеймил собственно все, что считал оковами.
"Москали" у него чаще нарицательное. Никогда Т.Шевченко не ратовал за выход из Империи Украины.
Против самодержвия, против любой власти вообще он выступал, против жлобства и т.д.
Да и не возможна была бы поддержка Толстой, кабы не так.
Вот, ловите

О люди! люди небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?
Ви ж таки люди, не собаки!..
… Чи буде суд! Чи буде кара!
Царям, царятам на землі?
Чи буде правда меж людьми? (1860)


Людям нечего делить. Это — то, что я Вам написал
precedent
+3
precedent, 9 Февраля 2010 , url
И еще… Вы бы задумались, почему Европа перевела "оранжевых" в ранг пониже.
Да- да. именно Европа.
Разница в голосах такая, чтобы и Янукович не чувствовал абсолютной победы (ибо советикус- дуракус, да что поделать), и прохиндейка Тимошенко не была у главного кормила. но имела стимул.
Разница в голосах такая, что с учетом фальсификаций, сопоставимых с разницей, ПАСЕ и т.д.
могли бы ЗАПРОСТО заявить о том, что выборы "не демократичные"? Легко и очень- очень убедительно
Нет, они качают головами и "сокрушаются".
Да задолбали вы своей преступностью Европу. А ваши проститутки достали даже всегда терпеливый Израиль.
Кока- Кола и та в шоке.
У нас после 90 х была схожая ситуация и в этом. Почему даже те, кто играл на псевдо — демократической волне в РФ, согласились и помогали силовикам придти к власти.
Теперь, правда, проблема уже следующая.
Больше Вам скажу. Заявление политика: "я никогда не признаю поражения" для всех означает то, что политику о нем известно и оно СОСТОЯЛОСЬ.
Вы бы с преступностью разобрались сначала, а потом говорили о демократии.
Dimonuch
-2
Dimonuch, 9 Февраля 2010 , url
я от тебя сегодня в шоке. Кажется, это всегда было моим развлечением — пинать хохлов на Н2, и конкретно Dreammaker. А тут ты прямо жжошь их напалмом!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 9 Февраля 2010 , url
Кока- Кола и та в шоке.
Помнится какой то комический герой мочу в бензин добавлял. Неужели и Колой тоже!!?
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Февраля 2010 , url
Они Фанту разбовляют ;)
SitterOk
+1
SitterOk, 9 Февраля 2010 , url
Хех! Теперь за популистские телодвижения ТишонкИ отвечать Януковичу. А в загашнике то пусто… ;(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать