В Йемене женщина впервые стала шейхом

отметили
70
человек
в архиве
В Йемене женщина впервые стала шейхом
На днях одна из йеменских гражданок, Белькис аль-Кавкабани из провинции Махвит к северо-западу от столицы Йемена Саны обратилась к президенту республики. Соплеменники уже избрали её местным шейхом, и она расписалась в знании обязанностей шейха.

В Йемене всё экзотика. Эта достаточно крупная страна на юге Аравийского полуострова с её средневековой восточной архитектурой, многообразием природных и климатических зон, несколькими сортами местного кофе мокко и гостеприимным населением, неотъемлемая часть традиционной одежды которого — естественно, одежды мужчин — не только старинный кинжал, но и наш проверенный «калашников», к середине прошедшего десятилетия начала резко набирать очки в мировой индустрии туризма.

Но начался кризис. Возникли внутренние проблемы. Йеменское общество пришло в движение, и, как обычно в таких случаях, выросла роль традиционных шейхов — вождей племён горного Йемена, поскольку именно они выражают коллективные интересы своих вооружённых соплеменников. А те, особенно если шейх представляет большое племя, а тем более союз племён в несколько сотен тысяч человек, придают словам и действиям шейха серьёзный вес.
Понятно, что в таких суровых условиях племенной жизни вождями племён были всегда исключительно мужчины. Исламская традиция также внесла свой вклад: ведь, как сказал Пророк, «никогда не преуспеет народ, выбравший своим руководителем женщину» (Бухари, 18). Правда, в истории Йемена были две прославленные женщины-правительницы: уже упомянутая царица Савская, правительница государства Саба со столицей в городе Мариб, которую йеменцы называют по имени — Белькис; и правительница уже исламского времени, Арва бинт Ахмад из династии Сулейхидов (11?12 века н.э.), правившая своим государством более пятидесяти лет! Обеих правительниц йеменские мужчины вспоминают с чувством национальной гордости. Но чтобы женщину сделать шейхом племени — такого ещё не было, потому что быть не могло.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Февраля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Doors
0
Doors, 9 Февраля 2010 , url
Офигеть!
prostochel
0
prostochel, 9 Февраля 2010 , url
И, что интересно, безо всякого участия толерантной, феминистской и т.д. и т.п. Америки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать