Совфед поддержал закон об отмене перехода на "летнее" и "зимнее" время

отметили
87
человек
в архиве
Совфед поддержал закон об отмене перехода на "летнее" и "зимнее" время
Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал проект федерального закона, отменяющего перевод стрелок часов на "летнее" и "зимнее" время, сообщил РИА Новости в среду председатель комитета Валентин Завадников.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Сейчас в России насчитывается 11 часовых поясов.

В настоящее время законопроект об отмене перехода на "летнее" и "зимнее" время находится на рассмотрении Госдумы, куда он был внесен группой сенаторов и депутатов. Среди разработчиков законопроекта — спикер верхней палаты Сергей Миронов, уточнил сенатор.

"Законопроект был разработан с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту попыток суицидов", — заявил Завадников.
Добавил nik191 nik191 10 Февраля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
AlexeyPodlesnyi
+4
AlexeyPodlesnyi, 10 Февраля 2010 , url
Отлично, а то уже 3 месяца руки не доходят часы в машине перевести
nik191
0
nik191, 10 Февраля 2010 , url
А у меня до мобилы. Теперь эта проблема, скорее всего, уйдет в прошлое.
RockSPb
+2
RockSPb, 10 Февраля 2010 , url
А сколько раньше рассказывали о том, что это безвредно, что экономия. Помню и по тв врачи выступали. А теперь оказывается вредно.
Все врут.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 10 Февраля 2010 , url
В одном совхозе несколько лет часы не переводят, на потреблении электроэнергии практически не сказывается, а вот на корвках очень даже положительно (на доярках тоже)
homya4ok.livejournal.com
+3
homya4ok.livejournal.com, 10 Февраля 2010 , url
Сокращение количества часовых поясов — это слишком.
Soshial
+1
Soshial, 10 Февраля 2010 , url
Расскажите мне, пожалуйста, глупому, какие дальше стадии законопроекта должны пройти, чтобы его приняли.
Очень надеюсь, спасибо.
rusinvent
+2
rusinvent, 10 Февраля 2010 , url
После одобрения закона в Думе в 3-х чтениях, подписывает президент. И всё.
Но думцы от Единой России могут и завернуть (у них большинство).
Soshial
0
Soshial, 10 Февраля 2010 , url
а причём здесь тогда Совет Федерации?
зачем нужно его "одобрение"? )
nik191
+2
nik191, 10 Февраля 2010 , url
Федеральные законы принимаются Государственной Думой простым большинством (226 голосов]. Принятые законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.
Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации:
• если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации (90 человек);
• если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации, (этот механизм не может быть применен к законам, подлежащим обязательному рассмотрению в Совете Федерации: по вопросам федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира).
Если при голосовании закон не получил большинства в Совете Федерации, он считается отклоненным.
Отклоненный Советом Федерации закон может быть принят Государственной Думой в прежней редакции двумя третями (300 голосов) и направлен на подпись Президенту, минуя Совет Федерации. Отклоненный закон может быть также рассмотрен в согласованной или новой редакции, тогда он заново идет по всей траектории.
Принятый и одобренный федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту. Президент в течение 14 дней подписывает закон или отклоняет его.
Законы в течение семи дней после их подписания официально публикуются в еженедельном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации», в «Российской газете» и «Парламентской газете». Законы вступают в силу через десять дней после их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен двумя третями (300 голосов) в Государственной Думе и тремя четвертями (134 голоса) в Совете Федерации. Президент подписывает федеральный конституционный закон в течение 14 дней. Президент не вправе отклонить федеральный конституционный закон.
Soshial
0
Soshial, 10 Февраля 2010 , url
Круто. Спасибо огромное.

Ещё вопрос: т.е. это значит, что в течение 5 дней закон будет подписан/отклонён президентом?
nik191
+1
nik191, 10 Февраля 2010 , url
В данном случае все обстоит несколько сложнее. Пока вопрос рассмотрен комитетом Совета Федерации по промышленной политике. Решения комитета носят только рекомендательный характер. Теперь процедура должна пойти по изложенной выше схеме. Сначала Дума, потом СФ, потом президент.
Soshial
0
Soshial, 10 Февраля 2010 , url
а разве через Думу он не проходил?
вроде несоклько новостей было, что уже чтения были какие-то…
nik191
+1
nik191, 10 Февраля 2010 , url
В ноябре 2009 г. в Госдуму был внесен законопроект об отмене перехода на летнее время. Документ озаглавлен "О переходе РФ к поясному времени". Автором законодательной инициативы стал депутат от фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев.

Законопроект был внесен на следующий день после того, как, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. По его мнению, необходимо сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства.

Кроме отмены перехода, новый законопроект предлагает упразднить так называемое декретное время — изменения в исчислении времени, введенные в 1930 году. Тогда переход на зимнее и летнее время был отменен, однако к поясному времени был добавлен час. Когда в 1981 году переход решено было вернуть, декретное время не отменили.

Таким образом получилось, что летом местное время субъектов Российской Федерации опережает поясное на 2 часа, а зимой — на час. В рамках нового законопроекта предлагается отказаться от лишних часов.

Аналогичный законопроект уже рассматривался в Государственной Думе в прошлом году. Он был внесен на рассмотрение Сергеем Мироновым. К документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян. Например, в первые две недели после перевода стрелок на 75 процентов возрастает смертность от инфаркта миокарда.

В результате, 3 декабря 2008 года Дума отклонила законопроект в первом чтении. Отчасти это было вызвано отсутствием достаточного числа научных доказательств вреда для здоровья. Аналогичные предложения выносились на Думу еще несколько раз, например, в 2003 году, но всегда отклонялись.
Сейчас ситуация иная, Медведев вышел с инициативой.
Soshial
0
Soshial, 10 Февраля 2010 , url
вот это знание предмета!!! спасибо огромное.
прямо почувствовал ответственность, что получил знания, поэтому добавил их на вики: ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время. Может и вы что-нибудь сможете там добавить? ;)
prostochel
+3
prostochel, 10 Февраля 2010 , url
Давно пора. За двумя руками.
kuptsov
+1
kuptsov, 10 Февраля 2010 , url
"Законопроект был разработан с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту попыток суицидов", — заявил Завадников.
Исследования случаем не британские ученые проводили?
rusinvent
-1
rusinvent, 10 Февраля 2010 , url
Наконец-то! Молодец президент Медведев! дал +100 очков прежнему президенту.
zenkov
+2
zenkov, 10 Февраля 2010 , url
Спасибо царю батюшке, вот ещё медведи с балалайками на улицах надоели. Надо бы то тоже какой закон написать, принять да поддержать, чтоб не было медведей с балалайками на улицах.
Dronis
0
Dronis, 10 Февраля 2010 , url
Ага. И не только медведей с балалайками… Ещё бы папуасов с бело-чёрными палочками и вечно протянутой рукой убрали. Было бы вообще хорошо.
godzila
0
godzila, 10 Февраля 2010 , url
Ура!!! Наконец то!!! Еще с часовыми поясами разобраться и все проблемы в стране решены!
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 11 Февраля 2010 , url
даваще, заживем то как… ээх…
P66g
0
P66g, 10 Февраля 2010 , url
В этом то году осилят? Нет? Надоели эти переводы стрелок. По паре месяцев привыкаешь…
nik191
0
nik191, 10 Февраля 2010 , url
Хозяин сказал надо, значит осилят. Еще впереди почти 2 месяца
P66g
0
P66g, 10 Февраля 2010 , url
А передайте им — пусть не затягивают. :)))
nik191
0
nik191, 10 Февраля 2010 , url
Обязательно передам:)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 10 Февраля 2010 , url
Если посмотреть на карту часовых поясов, то видно, что Москва находится в соседнем часом поясе. Так, что весь сыр бор с декретным времнем, переходом на летнее связан именно с этим. ИМХО. Для остальных всё это не нужно.
TNet
0
TNet, 11 Февраля 2010 , url
Т.е. теперь москвичи в настройках часовых поясов будут указывать "Тбилиси", чтобы избежать глюков со сравнениями GMT?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать