Армия США в Афганистане получит сканеры, позволяющие видеть талибов сквозь стены

отметили
4
человека
в архиве
мериканские военнослужащие в Афганистане в течение года получат ручные сканеры, которые позволят им видеть противника даже за бетонными стенами. Об этом в среду, 10 февраля, пишет издание Stars and Stripes — ежедневная газета Пентагона для контингентов вооруженных сил США, дислоцированных за рубежом.
Сканеры, получившие название Eagle (Орел), были разработаны компанией TiaLinx Inc, которая базируется в Калифорнии. Как сообщили в компании, Eagle представляют собой устройство размером с книгу, которые излучает радиоволны, а затем обрабатывает отражающиеся сигналы и выводит полученное изображение на экран.
"Изделие сконструировано для того, чтобы распознавать движение за каким-нибудь препятствием — таким препятствием может быть, например, стена. Устройство может быть использовано для обнаружения объектов, людей или, например, для сканирования почвы, чтобы обнаружить подземный туннель", — сказал представитель TiaLinx Inc.
Сейчас компания производит две модели устройства — ручной Eagle 5P и предназначенный для установки на транспортные средства Eagle 5M.
Похожая технология используется в радарах, просвечивающих почву в поисках фугасов. Такие радары американцы в Афганистане уже применяют. Однако Eagle излучает большее количество низкочастотных радиосигналов, что позволяет ему распознавать движения и выстраивать более детализированную картинку. Какие именно подразделения и в каком количестве получат передовые технологии TiaLinx Inc, пока не сообщается.
Издание также сообщает, что устройство, которое позволит военнослужащим просвечивать одежду предполагаемых террористов для обнаружения оружия или взрывчатых веществ, еще находится в стадии разработки, но может поступить в войска уже в следующем году.
Добавил Ajwer Ajwer 10 Февраля 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
allegroa
0
allegroa, 11 Февраля 2010 , url
Ковры-самолёты им там еще не обещают?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать