Ученые выявили гены заикания

отметили
20
человек
в архиве
Ученые выявили гены заикания
Ученые впервые сумели установить гены, мутации в которых отвечают за заикание у людей, сообщает журнал The New England Journal of Medicine.

По данным исследователей, благодаря этому открытию вскоре, вероятно, появятся новые методики лечения заикания.

До сих пор многие медики склонялись к тому, что заикание речи не имеет под собой генетических предпосылок и является чисто поведенческим дефектом, который можно исправить с помощью упражнений.

Дэннис Драйна (Dennis Drayna) из Национального института глухоты и других коммуникативных расстройств в Мэриленде (США) и его группа исследователей сумели впервые выделить гены, отвечающие за расстройство речи, и показать, что это нарушение вызвано неправильной работой метаболических процессов.

Драйна полагает, что речь требует чрезвычайно точной работы метаболических систем в соответствующих отделах головного мозга, а потому даже небольшие мутации в белках могут влиять на способность человека говорить без запинок. Автор исследования надеется, что благодаря его работе заикание станет общепризнанным биологическим расстройством, а не поведенческим, что приведет к разработке новых лекарств для его лечения.
Добавил nik191 nik191 11 Февраля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать