Пиво, шампанское и водка – самые любимые напитки и самая тяжелая ноша для россиян, пишет Earth Times. Смертность от алкоголизма в России гораздо выше, чем в странах Западной Европы. Кажется, что российское правительство серьезно воспринимает проблему, отмечает издание. Однако эксперты предупреждают, что повышение цен на спиртное может закончиться тем, что россияне начнут покупать дешевую поддельную водку.
Владимир Путин ставит на кон личную популярность, пытаясь бороться, по его словам, с «национальной катастрофой», полагает издание.
Earth Times отмечает, что России необходимо справиться с алкоголизмом, так как все большее количество граждан начинают пить из-за глобального экономического кризиса – они «хотят забыть о проблемах в парах алкоголя».