РАО требует отчислений с концерта Бейонсе в Москве

отметили
63
человека
в архиве
РАО требует отчислений с концерта Бейонсе в Москве
Прокуратура Москвы выставила претензии организатору концерта Бейонсе в Москве. Российскому авторскому обществу не заплатили полагающиеся отчисления, считают в прокуратуре.

Прокуратура Москвы нашла нарушения в организации концерта Бейонсе в Москве. Проверка установила, что Российскому авторскому обществу не заплатили отчислений.
Концерт Бейонсе Ноулс состоялся в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве 2 ноября 2009 года. Выступление в российской столице прошло в рамках мирового турне «I Am Tour» в поддержку нового альбома певицы.

«В соответствии с п. 1 ст. 1244 ГК РФ Российской авторское общество (РАО) получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения, и в соответствии со ст. 1270 ГК РФ ему принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем публичного исполнения на территории Российской Федерации. Использование произведения без согласия правообладателя является незаконным», — разъяснили в прокуратуре Москвы.
Как установила проверка, фирма-организатор концерта «Анонс» не заключила с РАО договор о предоставлении права публичного исполнения произведений в концерте.

«Результат интеллектуальной деятельности использовался без согласия правообладателя. Прокуратурой в адрес генерального директора «Анонса» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона»
, — отметили в прокуратуре.
Бейонсе — не только певица (она пишет и исполняет композиции в стиле R&B), но и актриса, и музыкальный продюсер. Стала известной в конце 1990? х годов в составе группы Destiny’s Child, а затем и своей сольной карьерой. Первый сольный альбом вышел в 2006 году. К настоящему времени продано более 100 млн дисков Бейонсе (в том числе в составе Destiny’s Child).

Стала триумфатором недавней церемонии вручения премий «Грэмми». В ее копилке в этом году сразу шесть наград, в том числе за лучшую песню года («Single Ladie
Добавил yache yache 11 Февраля 2010
Комментарии участников:
4ygak
+9
4ygak, 11 Февраля 2010 , url
Когда уже РАО пойдет туда, куда его все посылают? Ни черта же не делают, деньги только гребут.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 11 Февраля 2010 , url
Тут следует уточнить. Наше РАО как бы пародия на соответствующие западные организации. Может кривая, но пародия. Они там, на Западе, тоже есть. И тоже требуют со всех денег. И всяких скачивателей музыки из Инета судят, и прочее. Т.е. мы следуем по стопам развитых демократий, как обычно.
Мадемуазель Бейонсе наверняка знакома с этими организациями. Может даже сотрудничает с ними, тут уж не знаю, свечку не держал. Вот теперь и в России придется посотрудничать
4ygak
0
4ygak, 12 Февраля 2010 , url
А Бейонсе заключила договор с РАО?
sly2m
+5
sly2m, 12 Февраля 2010 , url
Какая разница, заключила ли Бейонсе договор с РАО?
Российскому законодательству важно, что РАО заключило договор с Бейонсе.
Даже если та об этом ничего не знала…
Dimonuch
0
Dimonuch, 12 Февраля 2010 , url
А Бейонсе заключила договор с РАО?
теперь видимо придется :)
ch3
0
ch3, 12 Февраля 2010 , url
Уже сотню раз обсосано. По нашему законодательству все исполнител вселенной должны РАО, пока не заявят обратное.
RockSPb
+2
RockSPb, 12 Февраля 2010 , url
Маразм то какой. Рао чтоли правообладатели?
ZzmeeY
+3
ZzmeeY, 12 Февраля 2010 , url
(РАО) получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения, и в соответствии со ст. 1270 ГК РФ ему принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем публичного исполнения на территории Российской Федерации.

Это как? И с какого перепугу? То есть, если я напишу песню и публично ее исполню, то буду должен РАО? Бред какой-то…
Lim
0
Lim, 25 Марта 2010 , url
яипу! как то так и получается… Бред какой-то…
comander
0
comander, 15 Февраля 2010 , url
там случаем дядя патентующий смайлики как трейдмарки не работает?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать