Полк, оснащенный ракетным комплексом "Тополь-М", заступит на дежурство в 2010 году

отметили
55
человек
в архиве
Полк, оснащенный  ракетным комплексом "Тополь-М", заступит на дежурство в 2010 году
Шестой полк, оснащенный ракетным комплексом "Тополь-М" шахтного базирования, встанет на вооружение Таманской дивизии РВСН и заступит на боевое дежурство в 2010 году, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" командир Татищевского ракетного соединения РВСН Александр Дерявко.

"Шестой полк, оснащенный ракетным комплексом "Тополь-М", должен заступить на боевое дежурство в 2010 году в новом облике. Это задача верховного главнокомандующего, которую дивизия должна выполнить", — сказал Дерявко.

Он напомнил, что перевооружение дивизии на "Тополь-М" началось в 1994 году. Таманская дивизия составляет 25% ядерного потенциала ракетных войск России, отметил Дерявко.

"Тополь-М" (индекс 15Ж65, код СНВ РС-12М2, по классификации НАТО — SS-27 Sickle B1) — новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета, первая МБР, разработанная после распада СССР.

В течение ближайшего десятилетия "Тополь-М" может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения.

Размещение первых ракет в модифицированных шахтах, использовавшихся для ракет УР-100Н (15А30, РС-18, SS-19 Stiletto), начато в 1997 году. В декабре 1998 года в Таманской ракетной дивизии на боевое дежурство заступил первый ракетный полк с МБР "Тополь-М" шахтного базирования. Еще четыре полка с МБР "Тополь-М" шахтного базирования заступили на боевое дежурство в 1999, 2000, 2003 и 2005 годах.

Все ракеты шахтного базирования стоят на боевом дежурстве в Таманской ракетной дивизии в поселке Светлый.

Маршевый твердотопливный двигатель ракеты "Тополь-М" позволяет ей набирать скорость намного быстрее предыдущих типов ракет, созданных в России и Советском Союзе. Это значительно затрудняет ее перехват современными и перспективными системами ПРО на наиболее уязвимом, начальном участке полета.

Несколько десятков вспомогательных маневровых двигателей, приборы и механизмы управления позволяют боевой части совершать маневры на траектории, затрудняя ее перехват на финальном участке полета.

В состав боевой части также входят специальные ср
Добавил Никандрович Никандрович 13 Февраля 2010
Комментарии участников:
allx
+2
allx, 13 Февраля 2010 , url
видео впечатляет
AndreyK.
0
AndreyK., 14 Февраля 2010 , url
В статье идет речь про шахтные пусковые установки. В них ракеты находятся в вертикальном положении, так что пуск производится ещё быстрее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать