Любовь имеет запах!?

отметили
2
человека
в архиве

К такому удивительному выводу пришли химики. А еще они утверждают, что возникновение влюбленности связано с целой серией химических процессов, происходящих в нашем организме. По словам известного ученого-химика Олега Колодяжного, влюбленные прежде всего должны быть благодарны таким химическими веществам, как феромоны. Например, именно с помощью их самцы насекомых и животных легко находят свою подругу на довольно большом расстоянии.

— В настоящее время различают два основных типа феромонов: релизеры (запускают определенную реакцию поведения насекомых) и праймеры — те, что изменяют физиологическое состояние особи и модифицируют ее развитие, говорит О. Колодяжный. Релизеры представлены химическими соединениями, которые довольно быстро распространяются в воздухе, а вот праймеры передаются контактным путем. Среди релизеров различают несколько подтипов. Например, атрактанты — призывные вещества, стимуляторы — вызывают повышенную активность, детергенты — служат причиной тормозной реакции насекомых и т. п. Отмечу, что обычно феромоны представляют собой не одно вещество, а смесь основного, преобладающего по массе, с небольшими количествами других компонентов.

Кстати, первым в мире так называемый запах любви открыл — ученый из Буковинского университета Яков Киршенблат, который был родом с Украины. Правда, он назвал феромоны — химические «привлекающие» вещества — телергонами. Впрочем это отнюдь не меняет сути.

В настоящее время ученые знают несколько сотен подвидов феромонов. Они уверены, что каждый человек имеет свой собственный аромат — смесь запахов, обусловленную полом, генами, типом кожи, цветом волос, темпераментом и даже диетой. И этот таинственный «коктейль» играет особую роль в выборе объекта любви. Существует мнение, что женщинам нравится запах именно тех мужчин, молекулы ДНК которых максимально отличаются от генного набора их самих, и наоборот.

На современном рынке парфюмерной продукции можно увидеть товары, которые позиционируются как содержащие феромоны, а их производители утверждают, что так называемые эликсиры любви усиливают привлекательность. Что скажут на это химики? И существуют ли действительно доказательства того, что запахи, которые мы вдыхаем, могут влиять на подсознание?

Олег Колодяжный утверждает, что существуют доказательства этого. «Магические молекулы», кроме стимуляции сексуальной сферы, являются еще и сильными природными антидепрессантами. Благодаря использованию феромонов человек может быть более привлекательным, интересным. Это в какой-то мере может способствовать его карьерному росту и т. п. Но феромон, говорит ученый, отнюдь не может управлять другими людьми, поскольку человек — существо разумное. Такое действие феромонов присуще в большей степени животному миру. Поэтому ученый склонен считать, что ауру «сексапильности» или «афродизиака» вокруг духов очень часто создает реклама — обнаженные тела, поцелуи, затуманенные взгляды… В то же время официальный научный мир не считает эти утверждения аксиомой. Хотя такие гипотезы тоже имеют определенное рациональное зерно, которое нельзя отвергать.

Существует также мнение, что сигналы нюха играют важную роль в формировании связей между родителями и детьми, а также между проживающими совместно членами семьи. Эксперименты свидетельствуют: не только младенцы способны распознавать запах матери, но и мать может узнать своего ребенка по запаху. Были случаи, когда, например, мать из большого количества одинаковых находила майку своего ребенка. В то же время известно, что женщинам нравится запах мужчины, если сам мужчина ей нравится, и наоборот. Наверное, здесь еще нельзя делать каких-то окончательных выводов. И к тому же сводить все исключительно к феромонам, говорит Олег Иванович, не следует. Ведь чувство влюбленности сопровождается повышением концентрации в крови многих гормональных молекул, адреналина и т. п. Гормоны и адреналин переводят организм в состояние радостной активности. Обостряются все чувства. Кстати, когда вы целуетесь, мозг мгновенно проводит химический анализ слюны и «принимает решение» о вашей генетической совместимости с партнером. Поцелуй к тому же препятствует образованию стрессовых гормонов, ответственных за отрицательное влияние на человека. Наличие этих химических реакций объясняет, почему влюбленные отличаются неисчерпаемой энергией и хорошим здоровьем. Адреналин переводит наш организм в состояние определенного подъема, активности, активизирует его, если вдруг тот ощутит опасность или окажется в стрессовой ситуации, во время сильных переживаний.

Есть еще одно химическое вещество, молекулы которого синтезирует наш головной мозг, и оно имеет непосредственное отношение к любви. Это — окситоцин. Он повышает чувствительность нервных окончаний и стимулирует мышечные сокращения. По одной из гипотез, именно выделение окситоцина приводит к половому возбуждению. Кстати, следует заметить, говорит ученый, что в организме со временем происходит привыкание к окситоцину. Чтобы возбуждать нервные центры, а следовательно — поддерживать состояние влюбленности, их нужно все больше и больше. А между тем через 3—4 года наш организм уже не выделяет их в достаточном количестве. Об этом свидетельствует и современная статистика разводов — пик приходится на четвертый год. Но те, кто сумел пережить этот период, должны быть благодарны другим химическим веществам — эндорфинам, которые действуют подобно успокоительному морфию.

… Словом, выясняется: то, что мы называем любовью — это просто биохимические процессы. Но, пожалуй, было бы слишком просто все сводить исключительно к химии. Ибо как тогда объяснить химическим языком, почему влюбленные часто мыслят и чувствуют одинаково, почему их волнуют близкие проблемы? И еще много «почему», ответы на которые нам пока что неизвестны. И как бы человек ни хотел поместить в пробирку субстанцию любви и создать аромат, который сделал бы нас неповторимыми, эта формула пока остается загадкой. И это, наверное, правильно.

Всех с днем святого Валентина! Будем любить и будем любимы!
Добавил hitalex hitalex 14 Февраля 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать