Глава Минюста раскритиковал систему исправительных учреждений

отметили
18
человек
в архиве
Глава Минюста раскритиковал систему исправительных учреждений
Система исправительных учреждений находится в бедственном состоянии. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов.

Выступая на заседании коллегии Минюста Коновалов не решился назвать по имени умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Однако когда министр заговорил о смерти человека в столичном изоляторе, сомнений в том, кого он имеет в виду, не возникло.

Случай Магнитского глава Минюста привел как пример бедственности положения дел в Федеральной службе исполнения наказаний. По его словам, нормативная база ФСИН устарела и сохранение системы в ее нынешнем виде контрпродуктивно.

Коновалов выступил за сокращение количества арестов до суда и предложил в качестве альтернативы использовать систему залогов. Прежде всего, как пояснил глава Минюста, это касается преступлений экономического и налогового сектора.

На пресс-конференции после заседания коллегии Минюста один из западных журналистов вернул главу ведомства к теме смерти в СИЗО, и Александр Коновалов рассказал, какие выводы он сделали из этой трагедии. Министр рассказал о системе кормления и процветающей коррупции в тюрьмах, о том, как можно за деньги получить условно-досрочное освобождение. При этом ни об уголовных делах или иных последствия для конкретных сотрудников министр не сообщил.
Добавил nik191 nik191 15 Февраля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать