Физики полагают, что на коллайдере удалось достичь температуры Вселенной в первые мгновения ее жизни - четырех триллионов градусов Цельсия

отметили
88
человек
в архиве
Физики полагают, что на коллайдере удалось достичь температуры Вселенной в первые мгновения ее жизни - четырех триллионов градусов Цельсия
Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) утверждают, что им удалось получить данные о температуре материи, возникающей при столкновении ионов золота в коллайдере RHIC, — она достигает четырех триллионов градусов Цельсия, в сотни тысяч раз выше температуры в центре Солнца, говорится в пресс-релизе лаборатории.

Если эти данные будут подтверждены, это будет означать, что на коллайдере была получена кварк-глюонная материя, которая, как полагают ученые, заполняла Вселенную в первые микросекунды после ее возникновения 13,7 миллиарда лет назад.

"Температура, полученная при анализе измерений на RHIC, значительно выше, чем установленный ранее максимум температуры, достижимой без высвобождения кварков и глюонов из их нормального состояния — конфайнмента (заключения) в протонах и нейтронах", — говорит Стивен Вигдор (Steven Vigdor), заместитель директора лаборатории, отвечающий за эксперименты на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC).

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Physical Review Letters.

"Прямые фотоны" пойманы?

Команда RHIC, сталкивая ионы золота на скоростях, близких к световым, получила очень горячее вещество, которое просуществовало в этой форме менее миллиардной доли от одной триллионной доли секунды — примерно за это время свет проходит расстояние, равное поперечнику протона.

Ученые измерили температуру этого "кваркового супа" по спектру фотонов, который он излучал, с помощью детектора PHENIX, установленного на коллайдере. Однако вычленить в том множестве частиц, которые возникают при столкновении, именно те фотоны, которые несут информацию о температуре в первые мгновения — так называемые "прямые фотоны" — весьма непростая задача. Физики из Брукхейвена утверждают, что им удалось ее решить.
Добавил nik191 nik191 15 Февраля 2010
Комментарии участников:
de3c984b
+7
de3c984b, 15 Февраля 2010 , url
Кто-то действительно понимает, о чем речь в новости? По-моему пустой звук для неспециалиста.
А с другой стороны, коллайдер пригодился и хорошо :)
Marlan
+4
Marlan, 16 Февраля 2010 , url
Полагаю человек разбирающийся в физике поймал оргазм читая эту новость.

Эх… жаль я не физик :(
brooho
+1
brooho, 16 Февраля 2010 , url
Да не. Новость собственно ни о чем. Что-то в стиле "работает как и запланировано". Реально оргазменные новости будут наверное не раньше, чем через несколько лет, когда Бозон Хиггса найдут, суперсимметрию, или ещё чего-нибудь интересное.
rassmol
+3
rassmol, 16 Февраля 2010 , url
Даа… читаешь и понимаешь, что это что-то сверхинтересное и важное, но кроме этого ничего больше — такому в школе не учили.
А наука то движется.Возможно наши дети/внуки/правнуки будут такие тексты как анекдоты зачитывать и с восторгом дискутировать по теме.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 16 Февраля 2010 , url
Ну бином как не знают сейчас, так и через сто лет не заучат, в среднем по населению конечно…
godzila
+5
godzila, 16 Февраля 2010 , url
Это не тот колайдер.
brooho
+2
brooho, 16 Февраля 2010 , url
кстати, да :)
zagaz
0
zagaz, 16 Февраля 2010 , url
а что их несколько?
brooho
+1
brooho, 16 Февраля 2010 , url
zagaz
0
zagaz, 17 Февраля 2010 , url
спасибо
MAX3000
0
MAX3000, 16 Февраля 2010 , url
да у меня из крана бывает вода такой температуры идет…
priroda
0
priroda, 16 Февраля 2010 , url
Вы не в предместьях ЦЕРНа живёте? ;)
MAX3000
0
MAX3000, 17 Февраля 2010 , url
неее) На ДВ живу. В Городе Ха))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать