Ученые обнаружили у птиц "компас" в клюве

отметили
46
человек
в архиве
Ученые обнаружили у птиц "компас" в клюве
Нейронные структуры в верхней части клюва способны помогать птицам разных видов воспринимать магнитное поле Земли и ориентироваться на местности, считают немецкие ученые, чья работа опубликована в журнале PLoS ONE.

Герта Фляйснер (Gerta Fleissner) из университета Гете во Франкфурте и ее коллеги обнаружили у садовых славок (Sylvia borin), зарянок, или малиновок (Erithacus rubecula), а также у домашних кур (Gallus gallus) похожие по форме и размеру сети дендритов — ветвистых отростков нервных клеток, ответственных за восприятие сигналов и передачу их к телу нейрона.
Добавил Alexei Alexei 16 Февраля 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Февраля 2010 , url
О чём говорит эта новость? О том что существуют специализированные "живые датчики" способные воспринимать слабые магнитные поля. Возможно и "колебания" магнитного поля (возмущения).
EA
0
EA, 17 Февраля 2010 , url
Ммм, вообще то про "датчики" магнитного поля в глазах у перелетных птиц известно давно, хотя принцип действия новооткрытых, конечно, совершенно отличается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать