Для бедных россиян введут продовольственные карточки

отметили
18
человек
в архиве
Для бедных россиян введут продовольственные карточки
Российский зерновой союз внес в Минсельхоз предложение о введении социальной продовольственной карты для малоимущих слоев населения. В Союзе считают, что эта мера может существенно повысить спрос на отечественное продовольствие.

"Мы решили возродить эту идею в связи с утверждением доктрины продовольственной безопасности, поскольку она обеспечивает экономическую доступность продовольствия, которая, в свою очередь, является одним из факторов достижения продовольственной безопасности", — сообщил журналистам в четверг президент союза Аркадий Злочевский, передает "Интерфакс".

По его словам, социальная карта должна быть своего рода кредитной картой, на которую будут начисляться определенные средства. Их можно будет использовать на покупку только утвержденного перечня продуктов отечественного производства. "Сумма на карте и перечень этих продуктов должны быть утверждены правительством", — считает он. По сути, добавил Злочевский, эти субсидии для бедных могут не только поддержать этих людей, но и существенно повысить спрос на отечественное продовольствие, а значит стимулировать его развитие. "Пока же у нас нет инструментариев поддержки спроса", — заявил он.

В связи с этим Злочевский привел в пример США, где ежегодно на так называемые продовольственные марки для малообеспеченных слоев населения из бюджета выделяется 27 миллиардов долларов. Эти средства, считает он, являются "движком спроса на конкретные виды продовольствия, производство которых в США считают критически важным поддерживать в определенных объемах".
Добавил Monar Monar 18 Февраля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
scas
0
scas, 18 Февраля 2010 , url
на первый взгляд читается как будто Россияне все бедные — и им бедняжкам введут карточки — скорректируйте тему как нить более внятнее
Monar
+1
Monar, 18 Февраля 2010 , url
предложите свою версию
SkiFFFF
+1
SkiFFFF, 18 Февраля 2010 , url
и на молоко тоже надо… и чтобы молоко было только от местных производителей… и без порошков… и в детские сады и школы
comander
-1
comander, 18 Февраля 2010 , url
кстати реальная тема. есть же детские карты (как минимум в питере). отлично работают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать