Голландцы открыли сайт «Пожалуйста, обворуй меня» для того чтобы предостеречь людей от излишней открытости в Twitter

отметили
77
человек
в архиве
Голландцы открыли сайт «Пожалуйста, обворуй меня» для того чтобы предостеречь людей от излишней открытости в Twitter
Голландцы открыли новый сайт «Пожалуйста, обворуй меня» (Please rob me), который уже назвали «безответственным проектом». На сайте собраны сообщения пользователей Twitter, в которых говорится, что в данный момент юзеры находятся не дома. «11 минут назад пользователь johnciccone написал, что он ушел в бар на улице Чарльза в Балтиморе» –подобные сообщения на сайте Please rob me публикуются в рубрике «Новые возможности».

Создатели сказали The Daily Telegraph, что открыли сайт за несколько часов. Данные берутся из онлайн-игры на Twitter под названием Foursquare. На карте со своих мобильных телефонов участники игры отмечают, где они находятся в данный момент. К отметке необходимо оставить указание, куда пользователь ушел: в бар, гости или на спортивную площадку.

Разработчики сайта Бой Ван Амстел, Франк Гронвельд и Барри Бронсбум уже заявили, что цель создания Please rob me – вовсе не поощрение преступников. Они просто хотели показать, как опасно указывать в соцсети слишком много информации о себе. «Мы вовсе не хотим, чтобы людей обворовывали. Просто, с одной стороны, мы везде выключаем свет и электричество, когда уезжаем на каникулы. А с другой, объявляем всем в интернете, что сейчас нас нет дома», – говорят разработчики на сайте.

Тем не менее представитель общественной организации Privacy International уже заявил, что «сайт полностью и абсолютно безответственен». «Что они действительно сделали – оставили для грабителей открытым окно», – сказал Саймон Дэвис
Добавил Mindwork Mindwork 20 Февраля 2010
Комментарии участников:
Mindwork
+9
Mindwork, 20 Февраля 2010 , url
Болтун — находка для шпиона. Да и для вора тоже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать