72% жителей Украины выступают за повышение статуса русского языка

отметили
77
человек
в архиве
72% жителей Украины выступают за повышение статуса русского языка
Впервые за последние несколько лет число сторонников федерализации Украины сравнялось с числом противников этой идеи. Об этом заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов во время презентации результатов социологического опроса, проведенного компанией IFAK Ukraine.

По словам эксперта, до сих пор все опросы свидетельствовали, что число сторонников федеративной идеи на Украине значительно меньше. При этом Корнилов подчеркнул, что опрос проводился между первым и вторым турами президентских выборов, и предположил, что по итогам этих выборов сторонников федеративного устройства Украины в западной части страны, пока еще не поддерживающей эту идею, может стать больше.

Корнилов также подчеркнул, что в целом граждане Украины спокойно воспринимают идею сохранения Черноморского флота РФ в Севастополе и после 2017 года, а те, кто требуют досрочного вывода флота, находятся в абсолютном меньшинстве.

Опрос также выявил, что 72% жителей выступают за повышение статуса русского языка, причем больше половины украинцев считают, что русский язык должен получить статус второго государственного языка наряду с украинским.
Добавил nik191 nik191 22 Февраля 2010
Комментарии участников:
Norfor
+1
Norfor, 22 Февраля 2010 , url
IFAK Ukraine

Честно говоря, название конторы можно двойственно прочитать.
nik191
+2
nik191, 22 Февраля 2010 , url
Исследовательское агентство «IFAK Ukraine» было основано в январе 2007 года в качестве ассоциированного партнера немецкой компании IFAK — одного из лидеров европейского рынка маркетинговых исследований с 50-летней историей.
X86
-3
X86, 22 Февраля 2010 , url
А тем временем Ющенко обязал всех граждан Украины знать государственный язык: news.rambler.ru/Russia/head/5434145

Вытравливают они русский как могут. Естественно, политикам США это очень выгодно, так как если нет общей культуры и языка, то невозможна никакая нормальная интеграция.
SECL
-1
SECL, 22 Февраля 2010 , url
Ющенко никого не обязывал, он подписал "указ о концепции государственной языковой политики". Концепция и обязанность — разные понятия.
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 22 Февраля 2010 , url
не резал я никого, я только нож держал, да по горлу провел
SECL
+1
SECL, 23 Февраля 2010 , url
Хорошо, скажу по другому: я живу в Украине, говорю на русском, пишу на русском и даже многие документы заполняю на русском, мне просто так удобно. Никто не может ограничить мою свободу, это записано в конституции!

Указ Ющенко означает, что государство отдает предпочтение украинскому языку в своей политике, но не обязывает ни к чему обычных граждан. Да и Ющенко через пару дней перестанет быть президентов, Янукович хоть в первый день может этот указ сменить любым другим.

Ющенко обязал всех граждан Украины знать государственный язык

Это выражение безграмотное! И как ни странно, опять в российской прессе, у нас про этот указ никто и не говорит даже…
X86
0
X86, 23 Февраля 2010 , url
Вы просто не понимаете, что концепция — это штука очень широкая и она еще породит много обязанностей. Начнется все с телевидения — все будет на мове, потом в школе преподавать на мове будут в обязательном порядке, а это значит, что каждый учитель должен знать мову, чтобы работать. А потом все чиновники на мове будут обязаны разговаривать, а все, кто учится в ВУЗах (где преподают на мове), чтобы устроиться в жизни, должны будут ее знать. И так далее и тому подобное по нарастающей. А потом придет время, когда уже никто в вашей стране не будет знать русского и вы будете для нас как какая-нибудь Литва или Польша с Чехией. Ну а потом ваши нерусские власти начнут переговоры с властями США о создании систем ПРО и военных баз на территории вашей страны. И в итоге превратитесь в разменный материал в большой и медленной геополитической войне США с остальным русским миром. Вы этого, конечно, не заметите, так как эти процессы идут медленней, чем ваша жизнь. Ваши дети этого тоже не заметят, а потом и их внуки не заметят. И так потихоньку даже и не вспомнят, что кто-то из их предков говорил на русском и у них с Россией даже когда-то было общее государство, которое могло поставить раком кого угодно и контролировало весь свой континент.

Если смотреть еще выше, то получается, что США в культурном, военном, экономическом отношениях только наступает и расширяется, а мы только угасаем, угасаем, собачимся друг с другом и так далее. И даже населения становится все меньше и меньше. И у нас, и в Европе. Но только не в США. Вы даже не представляете, как они нас жестко развели и победили. Вы этого даже не заметили.
SECL
0
SECL, 23 Февраля 2010 , url
Ужас! Нельзя же быть таким пессимистом! :) Прямо шпионский заговор какой-то над нами навис :))

Все будет хорошо, если мы того захотим, а мы захотим. Не волнуйтесь!
X86
0
X86, 23 Февраля 2010 , url
Да времени-то "захотеть" еще нет. Это как если бы в 1941 году люди размышляли "захотеть или не захотеть победить в войне. Думаю, надо захотеть, у нас все получится. так выпьем же за то, чтобы захотеть".

Если смотреть на интеграционные процессы: Европа медленно, но верно объединяется, США планирует интегративные процессы у себя на материке (мешающие им диктаторы типа Чавеса все равно рано или поздно уйдут), Китай быстро развивается технологически (ему и объединяться ни с кем не нужно — у самих населения больше, чем у нас всех вместе взятых). А мы, что? Мы, наоборот, "это уже прошли" и теперь только разлагаемся на мелкие части. Даже в Грузии, родине Сталина, президент — настоящий американец. Выучился в США, стипендиат Госдепартамента США и т.д. прилетел в Грузию и тупо захватил ее, став президентом, как бы после "революции", ога.
Охренеть, товарищи. Я родился в 1986 году, и сейчас понимаю, что моя страна потеряла и что ей еще предстоит потерять. Моих предков развели как тупых аборигенов на блестящие фантики и большинство из них все еще этого не понимает или понимает не до конца.

Были, блин, великим государством, но больше никогда такого не повторится. Будем теперь все по отдельности работать на то, чтобы в США люди жили лучше, так как мировая экономическая система так устроена, что вы даже не замечаете, как большая часть вашего заработка идет в США. Покупаете компьютеры? Пылесосы? Покупаете еду? Покупаете бритвенные станки? Горилку покупаете? Там везде доллар. Там везде увеличенный госдолг США, который они никогда никому не выплатят, они лучше демократию где-нибудь установят. И потом много фильмов про бравых морпехов снимут. А дети ваши будут учить английский, вдохновленные патриотизмом к США и мечтанием туда уехать.
X86
0
X86, 23 Февраля 2010 , url
Че тут хотеть-то. Экономически их победим? Чем? Рублем? Гривной? "Захотим и захватим США"? Чем? у них населения в два раза больше и даже по физическим показателям они здоровее. Оружие у них лучше. Наука есть и т.д. А как еще предлагаете развиваться? Если ОНИ уже создали систему, в которой вам уже отвели роль только сборщиков каких-нибудь и поставщиков ресурсов. Они напечатают деньги, а вы им что-нибудь за них отдадите. Свой труд, свое время, свою часть жизни. Они же дадут вам деньги, чтобы вы купили ИХ продукт, который создавали ваши (а не их) соседи или даже вы сами. Естественно, взамен их денег вы отдадите реальный продукт. А самое реальное, что они дадут вам — это голливудский патриотический фильм, чтобы вы не дергались лишний раз и не бунтовали, а ваши дети продолжали учить английский.
SECL
0
SECL, 23 Февраля 2010 , url
Главное не сидеть сложа руки. Мы не так сильно отстали. Всегда есть обратная сторона медали.
SECL
0
SECL, 22 Февраля 2010 , url
Таких у нас всегда было много, все-таки для многих русский — родной.
zLo5
+2
zLo5, 23 Февраля 2010 , url
Искусственное создание проблем. Статус русского на Украине очень высокий на уровне второго государственного, это обусловлено самой жизнью и историей, а не происками каких то безмозглых кремлевских поцреотов. Попытки его снизить и дискриминация русскоязычного населения приводят к очень серьезным проблемам для самого Украинского государства, и те кто это делают, больше всего вредят самой Украине. Если их политические элиты это не понимают, это говорит об их уровне.… или интересах, далеких от интересов собственной страны.
Икар
-2
Икар, 23 Февраля 2010 , url
Блин, да нет в(на) Украине такой проблемы "русский язык". Не-ту! Ее только политики перед выборами очередной раз из чулана достают и начинают усиленно эксплуатировать. Больше всего истерия ими нагнетается в традиционно русскоговорящих регионах: Крым, Восток. А смысл? Никто никого не утесняет. Хочешь телеканалы русские? — да навалом их в сетке вещания, хочешь газеты? — Россия финансирует в том же Крыму десятки изданий, не считая местных медиа-барончиков. И никаких проблем. В быту хочешь на русском? Да на здоровье! Никто за это в тюрьму не сажает и на кресте не распинает. Я житель Киева. Свободно общаюсь на русском и на работе и дома и в магазинах. Нет проблем, нет!
Но извини, государственные органы и документы обязаны быть на государственном языке. Пока он один. И будет один долго, потому как если тот же Янукович уже третьи выборы подряд (дважды президентские и один раз парламентские) говорит, что он сделает русский вторым украинским — он нагло врет и знает об этом. Для этого нужно иметь 300 голосов в парламенте из 450 (Конституционное большинство), которого у него никогда не будет.
zLo5
+1
zLo5, 23 Февраля 2010 , url
Реально и юридически было два языка. После 91-го пытались сделать один. К потребностям украинской культуры и государственности это не имеет никакого отношения. Либерасты, особенно фащиствующие оранджойды, просто придумали умаление "некоего" украинства из за близости к русской культуре, хотя за все предыдущие 70 лет украинской истории было наоборот развитие. По сути просто стравливали таким образом людей. Довольно удачно. И это делается не только на Украине.
ndg
+2
ndg, 23 Февраля 2010 , url
Блин, да нет в(на) Украине такой проблемы "русский язык". Не-ту!


Да что Вы

Никто никого не утесняет. Хочешь телеканалы русские? — да навалом их в сетке вещания,

В Харькове нет ни одного местного канала на русском языке, и новости местные на русском хрен посмотришь, и еще: хочу в сетке кабельного телевидения, те российские каналы, которые мне нравятся, как потребителю, а не Нацсовету гребаному.

Свободно общаюсь на русском и на работе и дома и в магазинах. Нет проблем, нет!


Если у Вас других потребностей нет и Вам достаточно этого то Вы счастливый и весьма непритязательный человек. Вообще странное представление, что если дома можно то и проблем нет… если б еще дома нельзя было и в быту, то это вообще концлагерь какой-то был бы.

А если наукой, например, заниматься? Или детей учить?

Но извини, государственные органы и документы обязаны быть на государственном языке.

Кому обязаны? А почему не на государственнЫХ или хотя бы региональных языках? Уважаемый, государство должно быть для людей, а не люди для гос-ва.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать