Ждем OsmocomBB - свободную прошивку для GSM

отметили
12
человека
в архиве
Ждем OsmocomBB - свободную прошивку для GSM
Возможно, через какое-то время Ричард Столлман наконец-то избавится от необходимости звонить по стационарному телефону и вольется в стройные ряды 4,5 млрд. землян, которые используют мобильную связь.

Дело в том, что Харальд Вэльте анонсировал проект OsmocomBB, цель которого состоит в создании свободной прошивки, альтернативе проприетарным стекам GSM-устройств. Участники проекта хотят пользователям дать возможность с помощью альтернативной прошивки получить полный контроль над передачей данных. Естественно, прошивка позволит звонить, отправлять SMS-ки и выполнять другие привычные действия.

На данный момент полностью реализован код для сканирования спектра сигнала в GSM каналах, подключения к каналу, выполнения операций AFC (Automatic Frequency Control), декодирования данных канала синхронизации SCH для получения BSIC и GSM фреймов, декодирования BCCH (Широковещательный Управляющий Канал, который используется базовой станцией GSM для распространения своей идентификационной информации и конфигурации).

Участники проекта уже экспериментирую с телефонами на базе GSM-чипов Texas Instruments Calypso/Iota/Rita, первый прототип свободной прошивки создается для телефонов Motorola C115-С155.
Добавил msi msi 22 Февраля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать