ПРО угрожает России - Генштаб

отметили
49
человек
в архиве
ПРО угрожает России - Генштаб
Москва рассматривает развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе как угрозу России, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Николай Макаров.

"Да, для нас это угроза. Этот комплекс предназначен только для защиты от ударов с воздуха, который они ожидают, видимо, со стороны России, хотя мы об этом никогда не заявляли", — сказал он в интервью телеканалу RT.

Макаров подчеркнул неэффективность этой ПРО для защиты от мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана. "Что касается мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана, то этот комплекс не сможет по ним работать… У нас, действительно, есть опасения, что данная система ПРО направлена против России", — заявил начальник Генштаба.

По его словам, тот уровень развития ракетных комплексов, который имеется в Иране и Северной Корее, не представляет никакой угрозы для Европы. "В крайнем случае, если Иран и нацелит свою ракету на какую-нибудь страну, мы прекрасно понимаем, на какую страну будет направлена эта ракета — уж точно не на Польшу и не на Чехию. Поэтому размещение комплексов именно в этих странах нас, действительно, настораживает", — сказал Макаров.

Он также напомнил, что в новой военной доктрине РФ в качестве угрозы рассматривается и расширение НАТО на восток. "Нас, действительно, беспокоит, что, несмотря на рекламируемые обещания, идёт активное продвижение НАТО на восток. Это озадачивает нас: для чего они это делают? Если мы говорим, что мы должны совместно решать возможные угрозы, то мы также должны и уважать друг друга и доверять друг другу, а не укреплять военные блоки рядом с границами РФ. Это требует от нас принятия адекватных мер", — сказал Макаров.
Добавил nik191 nik191 24 Февраля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Osado
+2
Osado, 24 Февраля 2010 , url
Американцы продолжают твердить, что не угрожает. Кого они хотят в этом убедить?
comander
0
comander, 24 Февраля 2010 , url
свое население в том числе
KS5
+3
KS5, 24 Февраля 2010 , url
Это озадачивает нас: для чего они это делают?
Для чего, для чего — ГРУ плохо работает?
Dr.Klause
-1
Dr.Klause, 24 Февраля 2010 , url
Не ГРУ а СВР ;)) ГРУ, ЕМНИП, такими делами не ведает…
KS5
0
KS5, 24 Февраля 2010 , url
Сообразно заголовку новости:
ГРУ подчиняется начальнику Генерального штаба и министру обороны, занимается всеми видами разведки в интересах Вооружённых Сил — агентурной, космической, радиоэлектронной.
(см. здесь)
а СВР, как Вы вероятно знаете:
Общее руководство органами внешней разведки Российской Федерации (в том числе и СВР) осуществляет Президент Российской Федерации.

(см. здесь)
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 25 Февраля 2010 , url
Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) предназначена для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз.


Приоритет в ГРУ отдаётся работе по добыванию секретных сведений, материалов и иностранных образцов современной техники. Резидентуры военной разведки не уступают резидентурам Службы внешней разведки Российской Федерации по численности, но имеют более низкие объёмы финансирования, при этом они действуют более жёстко и целенаправленно.


По подчинению — да, а вот по направлению совсем не факт…
KS5
0
KS5, 25 Февраля 2010 , url
Даже обсуждать не хочется — я в них не служил ))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать