Чак Норрис атаковал Linux-роутеры и модемы

отметили
9
человек
в архиве
Чак Норрис атаковал Linux-роутеры и модемы
Чешские исследователи обнаружили появление в сети нового ботнета, распространение которого осуществляется через Linux-роутеры и DSL-модемы.

Об инциденте сообщил Ян Выкопал (Jan Vykopal), возглавляющий отделение сетевой безопасности в институте информационных технологий Университета им. Масарика (Брно, Чехия). Ботнет окрестили «ботнетом Чака Норриса», поскольку в распространяемом исходном коде содержится комментарий на итальянском языке, который переводится как «во имя Чака Норриса».

Новый ботнет распространяется через Linux-устройства с архитектурой MIPS, владельцы которых не позаботились о том, чтобы установить сложную комбинацию из имени пользователя и пароля на управление (панель администрирования доступна через веб-интерфейс). Помимо роутеров и DSL-модемов ботнет заражает и спутниковые ТВ-ресиверы. Сообщается, что география ботнета уже весьма широка: зараженные устройства найдены и в Южной Америке, и в Европе, и в Азии.

Сам бот помещается в оперативную память и начинает сканировать сеть на наличие других уязвимых устройств. Его управление осуществляется через IRC. Чтобы избавиться от бота, достаточно просто перезагрузить устройство.
Добавил msi msi 24 Февраля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
msi
0
msi, 24 Февраля 2010 , url
Не ожидал, на одной странице встретить слово Чак Норрис и Linux!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать