Microsoft попытался закрыть сервис cryptome.org за то, что тот опубликовал документы о том как MS выдает информацию пользователей спецслужбам

отметили
52
человека
в архиве
Microsoft попытался закрыть сервис cryptome.org за то, что тот опубликовал документы о том как MS выдает информацию пользователей спецслужбам
20 февраля, в субботу Cryptome получил и разместил (среди прочих аналогичных документов, то есть утечка была откуда-то из ФБР/прокуратуры/полиции) микрософтовский документ “Microsoft Global Criminal Compliance Handbook”. Это нечто среднее между рекламным буклетом и руководством пользователя, представляет собой руководство по весьма специфическим услугам для весьма специфического контингента. Документ рассказывает сотрудникам силовых ведомств, какую именно информацию о своих клиентах и каким именно образом Микрософт готов им сливать.
24 февраля Микрософт посылает “письмо счастья” (DMCA takedown letter) хостеру cryptome.org, компании Network Solutions (по совместительству, что важно, крупнейшему регистратору доменных имен) с требованием убрать буклет.
Джон Янг, владелец cryptome, тотчас же посылает встречное письмо, в котором официально заявляет о безосновательности претензий Микрософт и о готовности отстаивать свою правоту в суде.
Вместо того чтобы, как полагается по закону (DMCA), удовлетвориться таким заявлением и счесть свою роль в конфликте исчерпанной, Network Solutions отключает сайт cryptome.org и кроме того блокирует доменное имя cryptome.org таким образом, чтобы Янг не мог перенести сайт к другому провайдеру.
25го февраля, в четверг, скандальный документ публикуют все ведущие сетевые издания, начиная с Wired и Wikileaks. 25го после обеда Микрософ отзывает свое письмо, заявляя что его, де, неправильно поняли.
В течении 25-26, по мере распространения DNS, cryptome.org снова становится виден.

В самом документе существенные моменты следующие:

Микрософт собирает и сохраняет больше информации о пользователях чем может показаться на первый взгляд и уж точно много больше, чем вызывается технической необходимостью.
Вся эта информация доступна по официальному письменному запросу (subpoena), кроме содержания писем, разглашение которого без судебного решения специально запрещено законом.
Добавил federk federk 26 Февраля 2010
Комментарии участников:
blogman
0
blogman, 26 Февраля 2010 , url
Заявление о конфиденциальности программы улучшения качества программного обеспечения корпорации Майкрософт®
Корпорация Майкрософт считает своим долгом обеспечение защиты конфиденциальности данных пользователей.


И Вы все еще им верите?
gavrin.blogspot.com
+2
gavrin.blogspot.com, 26 Февраля 2010 , url
Прочел документ. Рассказ идет только об онлайн сервисах Редмондской компании. Это почта, мсн, SkyDrive и тд.
МС по запросу предоставляет: информация о заходах на сервис (ИП, дату и тд), с ХБокса — имя, дату рождения, указанный Имейл, физический адрес, информация о кредитных картах, почтовые сообщения хранящиеся меньше 180 дней, история поиска за последние 180 дней. В последних двух пунктах указаны постановления правительства US, согласно которому они обязаны это делать.
Плюс, судя по содержимому — документик не новый. Описанные там "фичи" сильно развились.

Вывод. Ничего криминального. Тот же Гугл предоставляет ровно ту же самую информацию на тех же условиях. Как и любая другая Американская компания. Это стоит понимать.
rusinvent
0
rusinvent, 26 Февраля 2010 , url
Какая у нас подобная ситуация не знаю. Она закрытая от граждан.
rx86.myopenid.com
0
rx86.myopenid.com, 26 Февраля 2010 , url
о, wikileaks заработал!)
// в документе тоже ничего "криминального" не нашел


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать