Государство подставило школы с Windows

отметили
102
человека
в архиве
Государство подставило школы с Windows
Выясняется, что в нацпроекте "Образование" не предусмотрена покупка лицензионных операционных систем. Нынешняя судебная расправа может стать первой в череде аналогичных.
Добавил zaha zaha 30 Января 2007
Комментарии участников:
dandy
+9
dandy, 30 Января 2007 , url
Кстати, в финансировании по нацпроекту покупка лицензионных операционных систем на школьные компьютеры не предусмотрена.

Вот и возможность отечественным Линукс-компаниям захватить часть рынка — предоставить бесплатно поддержку Линукс для учебных учреждений. Потом окупится сторицей, когда выросшие кадры придут на работу.
drdaeman
+6
drdaeman, 30 Января 2007 , url
Кстати, ни у кого нет цифр — сколько стоит академическая лицензия на MS Windows+MS Office и сколько всего компьютеров в школах по России? Сумма, видимо, немаленькая должна получаться…
bepcyc
+4
bepcyc, 30 Января 2007 , url
http://www.itshop.ru/level3.asp?CodeLevel2=834&Type=soft
Office 2007 Windows 32 Russian (коробочная поставка для учебных учреждений)
Цена: 108 у.е.

про винду лень искать
drdaeman
+5
drdaeman, 30 Января 2007 , url
Ну, $200, значит, где-то, в сумме. Возьмём 53000 школ (не знаю насколько цифра верная, но хоть порядок, надеюсь) — если каждой из них понадобится только одна лицензия — это уже будет под 318 млн. руб. Реально, думаю, цифра куда больше — как минимум, учтены только школы, которые будут (если бабка правду сказала) подключать к интернету в 2007.

Я, может быть, конечно, ошибаюсь или чего не учитываю, но, IMHO, за такие деньги можно найти толпу программистов, которые, если надо — с нуля соберут дистро GNU/Linux, заточат его подо все школьные задачи из программы (благо не так много и надо), сгладят все неровности, так что ещё час будешь смотреть на экран, чтобы понять что это не Windows, и создадут все нужные средства (софт и документацию) для лёгкого перехода. После чего софт, скорее всего, отлично поддержится силами OSS-сообщества и больше денег на ПО (апгрейды и т. д.), вроде как и не потребуется. Было бы желание...

Под вопросом, правда, школьные бухгалтерские системы и подобное — здесь я не знаю как дела, что надо и что есть. Хотя, скажем, 1C под линупсом с недавних пор работает, говорят…
dandy
+4
dandy, 30 Января 2007 , url
Я, может быть, конечно, ошибаюсь или чего не учитываю, но, IMHO, за такие деньги можно найти толпу программистов, которые, если надо — с нуля соберут дистро GNU/Linux

Уважаемый drdaeman наверное не в курсе, но школьный курс информатики базируется на том, что ученику нужно получить основные навыки владения компьютером, т.е. тексты набирать, расчеты в эл.таблицах выполнить, картинку в графическом редакторе нарисовать и прочее. В современных дистрибутивах Линукс это все замечательно реализовано с помощью OpenOffice, Gimp ну и может еще какой векторной рисовалки. Это для базового курса информатики.
Разные обучающие программы по предметам — во первых толком ничему не обучают, а во вторых, если на них будет спрос, то отечественные программисты их наклепают без проблем (сам в институте таким баловался).
Таким образом внедрению Линукс в школах мешают устоявшиеся стереотипы, отсутствие знаний учителей информатики об альтернативных винде операционных системах и чиновники, составляющие программы обучения в ориентировке на винду. Причем последние — в максимальной степени мешают. Ибо посмотреть в сторону Линукс их можно заставить только активным лоббированием. А наши отечественные разработчики Линукс дистрибутивов еще очень разрознены.
drdaeman
+2
drdaeman, 31 Января 2007 , url
Основы работа это да, разумеется, я о них и думал. И здесь софт вполне есть. Но ещё нужны средства администрирования "GUI для чайников", иначе систему банально "ниасилят". И нужно заморочиться с поддержкой существующего зоопарка железа (в идеале — выбить спеки и написать под GPL, в хорошем случае — хотя бы подобрать кучу бинарников и получить права на их свободное распространение) — школе может понадобиться сканер, принтер или вебкамера для каких-то мероприятий и тут может проблема быть. Обычно линуксойды бегают по инету в репозиторий или спрашивают советов у Google, но здесь такое не прокатит… Работы, что надо бы ещё сделать/доделать чтобы можно было просто переходить, хватает, IMHO.
dandy
+2
dandy, 31 Января 2007 , url
Но ещё нужны средства администрирования "GUI для чайников", иначе систему банально "ниасилят".


Как я понимаю, к этому идут. Тот же ASPLinux ConfPoint

И нужно заморочиться с поддержкой существующего зоопарка железа


С этим согласен. Хотя с 90 % современного железа особых проблем нет.


Обычно линуксойды бегают по инету в репозиторий или спрашивают советов у Google, но здесь такое не прокатит…

А я о чем выше говорил? Линукс-компаниям предоставить бесплатную поддержку для учебных заведений.
drdaeman
+2
drdaeman, 31 Января 2007 , url
Как я понимаю, к этому идут.

О, это хорошо, не видел такого. Ещё бы оно, просто в целях обучения, ненавязчиво в какой-нибудь статусной строке не бросающейся в глаза показывало "а на самом деле мы сейчас /etc/dhcpd/dhcpd.conf редактируем, формат которого, если вам вдруг понадобится, в dhcpd.conf(5) описан" — было бы вообще отлично. Тем кому не надо — пропустят мимо, а если запомнится — будут дополнительные знания об устройстве системы.

Линукс-компаниям предоставить бесплатную поддержку для учебных заведений.

Они, IMHO, банально разорвутся поддерживать даже если в каждой тысячной школе будет проблема на пару минут сложностью. А проблемы будут — есть много преподавателей информатики, которые, под вопросом осилили бы установку и настройку Windows-то или нет.

Надо заранее продумывать кучи howto, типичных конфигураций и т. д., доступных как в виде печатной книжки, так и online-ресурса. Чтобы звонок в саппорт сводился к "ZOMG NOOB RTFM^W^W^W Обратите внимание на раздел #13.95 FAQ, там уже описано решение практически Вашей ситуации. Если не поможет — звоните."
dandy
+1
dandy, 31 Января 2007 , url
Они, IMHO, банально разорвутся поддерживать даже если в каждой тысячной школе будет проблема на пару минут сложностью.

Так ведь беда в том, что они даже и не пробуют. Пусть не в каждой школе. Пусть АСПЛинукс возьмет "шефство" над парой школ в Москве, LinuxXP — в Питере…
aleksejtimofeev
+9
aleksejtimofeev, 30 Января 2007 , url
Вот и стало понятно, зачем Microsoft пристало к директору школы. Цель — гос.заказ. "Акула капитализма"!

ve
0
ve, 31 Января 2007 , url
на это они уже давно метили )))
drdaeman
+1
drdaeman, 30 Января 2007 , url
Тексты новостей здесь тоже читать не принято?

Там как раз про это тоже есть, как я понял — официальный продавец говорит что ОС в комплект не включено и всё такое.
ssklyar
+1
ssklyar, 30 Января 2007 , url
А задумыбаться над текстами здесь принято?

Те операции, которые идит через Департамент образования назвать еффективными нельзя. Это обычное перераспределие денег в свои карманы и корманы своих партнеров. Если есть необходимость (и решение) ставить на школьные компьютеры Windows, то вариат покупки "пустых" компьютеров + отдельно Windows и другого софта будет самым дорогим. Надо либо ставить Linux, либо покупать компьютеры у крупных ОФИЦИАЛЬНЫХ поставщиков (а не у своих подельников), которые живут за счет оборота и которым лицензии на софт обходятся гораздо дешевле. Заказ такой партии у Dell, Gateway и т.п. будет не только несравненно выше по качеству и обслуживанию, но и дешевле.
drdaeman
+1
drdaeman, 30 Января 2007 , url
Так ведь стоимость Windows вообще никуда не включена, её нет даже отдельно, как и (как я понимаю) вообще упоминаний о софте. Были ли эти упоминания, или же нет (и если были — куда пропали, а если не было — почему) — это вопрос, да. Видимо, я просто не понял коммента. Извините.
Osado
+6
Osado, 30 Января 2007 , url
Совет государству: Хотите бесплатно получить windows? Просто начните программу внедрения linux в школах! И майкрософт, прибежит, даст винду забесплатно, да ещё и заплатит!

Для microsoft ад, если дети будут знать что-то кроме windows. Ад, если дети будут вобще знать, что есть что-то ещё кроме майкрософ© виндовс® и майкрософт(с) офис.

Всё-же я верю, верю, что справедливость восторжествует и власть прекратит сажать детей на иглу майкрософта.

Я действительно верю, что в будущем детей будут обучать на linux и другом свободном по.
dandy
+1
dandy, 30 Января 2007 , url
Совет государству: Хотите бесплатно получить windows? Просто начните программу внедрения linux в школах! И майкрософт, прибежит, даст винду забесплатно, да ещё и заплатит!

Это точно!
Но только чиновники на это не пойдут. Потому что Линуксоиды ничего лично им не заплатят. Не подмажешь — Линукс не поедет. :(
Osado
-3
Osado, 30 Января 2007 , url
Не подмажешь — Линукс не поедет. :(


Он и так едет. Даже чиновники иногда делают замечательные вещи просто так, и они, являясь русскими людьми, все равно мечтают надавать грязным янки по заднице :)

Если не верить, зачем жить?
dandy
0
dandy, 31 Января 2007 , url
Если не верить, зачем жить?
Рассакжите об этом батюшке в церкви — пусть он в душе посмеется над вашей наивностью.
k-s
-1
k-s, 31 Января 2007 , url
Имхо если все поголовно будет базироваться на *unix системах — это также плохо, как и монополия windows.

Тут на западе все по умному — половина машин на windows, половина на linux… а дальше свобода выбора.
Igla
0
Igla, 16 Февраля 2007 , url
Здравствуйте, а здесь нет случайно кого-нибудь из Новосибирска, или того лучше из Бердска?

Я зам. директора по ИТ одной из средних школ г. Бердска… Я бьюсь во все двери чтобы мне дали разрешение на установку линуха на компутерах школы… пока что я не могу получить никакого ответа… посылают в далекие места..

Мог бы кто что -нибудь посоветовать?
И еще я хочу подобрать маленькую информашку в каких городах России школы перешли на линух. Пермская область после всего этого переходит на линух, встречала такую информацию про Львов… Кто знает напишите, пожалуйста…

Сейчас на компутере, который будет выполнять роль сервера локальной сети поставила Linux Mandriva 2007… хочу ее поставить на всех компутерах…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать