![Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах]()
Точные причины гибели двух воспитанников Нижнетуринского интерната для умственно отсталых детей станут известны через пять дней. Об этом на сегодняшнем брифинге в Екатеринбурге заявил министр здравоохранения региона Аркадий Белявский. По предварительной версии, массовое отравление и гибель произошли в результате ротавирусной инфекции.
По словам Белявского, вчера был проведен экспресс-анализ больных – в памперсах одного из заболевших детей был обнаружен антиген возбудителя ротавирусной инфекции. «Это достаточно точный метод диагностики, что позволило предположить, что именно это стало причиной заболевания. Осталось подождать четыре-пять дней до получения точных результатов», – сообщил Белявский. Он также добавил, что в настоящее время госпитализированные дети получают лечение и обильное питье – каких-то специфических мер лечения к ним не применяется. По сути, говорит Белявский, их уже можно назвать «здоровыми детьми».
По словам министра, все дети, которые находятся в этом интернате – с тяжелым поражением центральной нервной системы. «В интернете введен карантин, взяты пробы пищи и воды. К сожалению, дети, которые находятся там, они изначально уже в тяжелом состоянии. То, что двое детей умерли, как раз говорит о тяжести их заболевания. Это самый тяжелый интернат, там больные с тяжелейшими поражениями ЦНС – средняя продолжительность их жизни достигает 14-15 лет, очень редко – 18 лет», – пояснил Аркадий Белявский.
На вопрос журналистов, будет ли кто-то наказан за массовое отравление детей, глава Минздрава заявил, что необходимость этой меры определит прокуратура и спецкомиссия, созданная указом губернатора. «Какие санкции могут быть к руководству школы, в которой дети заболели гриппом? – задал ответный вопрос Белявский. – К тому же, речь идет об инфекции». Он добавил, что перед гибелью воспитанников Нижнетуринского интерната в ЗАТО Лесной была вспышка ротавирусной инфекции. «Такие ситуации будут повторяться – причины к этому могут быть разными – это такое заболевание», – добавил министр.