Статья Кирилла Титаева "Правоприменение: Почему России не нужны юристы"

отметили
16
человек
в архиве
Автор — сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге
Некоторое время назад в журнале «Восточно-Европейское конституционное обозрение» чешско-австралийский ученый Авиезер Такер опубликовал короткую статью «Воспроизводство некомпетентности», посвященную чешскому высшему образованию. В ней он описывает родовые пороки образовательной системы, которая на постсоветском этапе пошла по пути медленных изменений, а не радикальной ломки. Это привело к фантастическому снижению качества образования и росту коррупции. Коррупция и некомпетентность выпускаемых специалистов — это две стороны одной медали. За взятки мы вынуждены выдавать дипломы плохим специалистам, а если мы не можем подготовить хорошего специалиста, то мы завлекаем абитуриента тем, что за взятки он гарантированно получит диплом.

В качестве самого ярког...
Добавил manny21 manny21 1 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+6
LevM, 1 Марта 2010 , url
Пардон, manny, это выглядит как травля одного, уважаемого мной участника. Да и сама статья достаточно бредовая. Тем более, что вывод из проблематичной ситуации совершенно не соответствует заголовку.
manny21
+2
manny21, 1 Марта 2010 , url
Извиняться за лопаты не надо. Я не обижаюсь, более того, подход zenkov-а "копаю все, что неинтересно" считаю правильным, но, с открытым голосованием и толпой обижающихся, неработающим.
LevM
+2
LevM, 1 Марта 2010 , url
Кстати, хоть и поставил (н), внимательно прочел статью. Так что ваш труд уже не пропал даром.
Лиман
0
Лиман, 1 Марта 2010 , url
Кстати, хоть и не поставил (н), ибо не прочел статью. Знайте ваш труд уже не пропал даром.
Лиман
+1
Лиман, 1 Марта 2010 , url
Пардон, manny, это выглядит как травля одного, уважаемого мной участника.
Лев, какая травля!? Вы сами акцентируйте внимание.
LevM
+2
LevM, 1 Марта 2010 , url
ОК, дабы не акцентировать, заключим что проехали.
suare
+5
suare, 1 Марта 2010 , url
Только личное. Я юрист-правовед по диплому о высшем образовании. Считаю, что России юристы нужны. Не нужны ей ПЛОХИЕ юристы.

Так ведь здесь нет новости. Ей не нужны и плохие журналисты, и плохие ньюсхантеры. Нужны такие, как Вы, manny21! И тогда все новости на news2.ru были бы такими же классными, как подавляющее большинство — за редким, досадным исключением — Ваших.

России нужны профессионалы в любой сфере: от вахтеров, уборщиц и мойщиков стекол, до спортсменов, милиционеров и академиков. Хорошие Президенты и Примьеры России тоже нужны. Их очень, просто хронически не хватает. Может быть, статья о них будет иметь успех?
suare
+1
suare, 1 Марта 2010 , url
В качестве самого яркого примера коррупции автор выбрал юридический факультет Карлова университета в Праге. Для социолога образования здесь нет ничего неожиданного. Такая же закономерность распространяется и на Россию. Какой бы город ни изучали, все начинается с рассказа о том, что более коррумпированного факультета, чем юридический, нет. Подтвердить это количественными данными не всегда возможно, но единодушие экспертов — это тоже повод для размышления.
Да к тому же статейка высосана из пальца
сотрудником Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге
Кириллом Титаевым
Родился 3 ноября 1983 года в Твери С сентября 2006 – аспирант Европейского Университета в Санкт-Петербурге (ожидаемая дата защиты диссертации – 2010)

2005 – 2006 Факультет политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге, магистратура: магистр социологии (диплом валидируется Университетом Хельсинки, Финляндия) (2006)

2000 – 2005 Институт социальных наук Иркутского государственного Университета, по специальности «Социология» (специализация – социология коммуникаций, диплом с отличием)

1993-2000 Школа № 19 (под патронажем Российской академии наук) города Иркутска



P.S. Молод (27 лет), горяч (судит о советской правовой школе, о которой ничегошеньки не знает), неостепенен (аспирантура-то закончилась, а диссертации нет как нет), всеяден (тут тебе и социология образования и юриспруденция). Пусть поработает и защитится, а там — посмотрим…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Мая 2010 , url
Судя по фото, уйдёт в информаторы (журналисты). Молодой человек с большой претензией и запросами… Ему бы ещё чёрную повязку на глаз и картина была бы полнее… Как я уже сказал, запросы впереди "всего остального"…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать