Хотинский Замок.

отметили
12
человека
в архиве
Хотинский Замок.
Фотография Хотинского замка — одного из самых красивых замков Восточной Европы. В 2007 году он был признан одним из 7 чудес Украины. Время от времени тут прводят военно-исторический фестивали, 30 апреля 2010 года например обещают провести "Битву Наций. В самом городе смотреть правда больше нечего, но крепость поистене замечательная.
Добавил Samoftar Samoftar 1 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
shuron
+1
shuron, 2 Марта 2010 , url
Ух ты. Захотелось посмотреть поближе…
Лиман
0
Лиман, 6 Марта 2010 , url
В начале XIв. киевский князь Владимир Великий для защиты южных и западных рубежей Киевской Руси поставил систему пограничных крепостей одна з них — крепость Хотин на крутом берегу Днестра. После татаро-монгольского нашествия, роль Хотинской крепости, как юго-восточного форпоста Галицко-Волынского княжества, значительно возросла и князь Данило Галицкий приказал построить каменные укрепления.
В XV-XVIв. Хотинская крепость была резиденцией Молдавский Господарей, а после ослабления Молдавского княжества — перешла к туркам.
В 1621г. под стенами крепости произошли сражения знаменитой Хотинской битвы, прославишей запорожских козаков, их гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного и стала переломным моментом в истории Османской империи.
Только вначале XVIIIв. туркам удалось окончательно укрепиться в Хотине. После реконструкции 1712-1718г. (при помощи французских инженеров) хотинская крепость стала мощным узлом турецкой обороны на востоке Европы.
В результате Русско-турецкой войны 1806-1812г. Хотин вошел в состав Российской империи. В 1832г. на територии крепости построили новую церковь Св. Александра Невского ( в 1826г. Хотин получил свой первый известный нам герб).
После распада Российской империи в 1918г., Хотин отошел к королевской Румынии. В 1940г. г. Хотин был присоединен к УССР.
eroxin61
0
eroxin61, 10 Марта 2010 , url
Отличное фото, замечательный замок, живая история
Рекомендую Посмотреть
Думаю, могу дополнить информацию про такое место, как крепость Хотин: volshebnaya-planeta.ru/?p=454


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать