Китаю грозит дефицит рабочих рук

отметили
26
человек
в архиве
Китаю грозит дефицит рабочих рук
В китайской глубинке сейчас тоже появились рабочие места. Напомним, что в прошлом году правительство оказало экстренную помощь экономике и банкам на 600 с лишним миллиардов долларов. Немалая часть этой суммы пошла на строительство автомобильных и железных дорог, модернизацию сельскохозяйственной инфраструктуры и другие крупные региональные проекты, требующие миллионов рабочих рук. Китайские СМИ отмечают, что одновременно с выходом из рецессии возросли и расходы населения. Продажа автомобилей, к примеру, в январе этого года увеличилась вдвое по сравнению с январем 2009-го. Рост покупательной способности привел к созданию сотен тысяч новых рабочих мест в регионах, особенно в торговле, а также в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Еще одна причина дефицита рабочей силы – дальнейшее развитие правительством системы высшего образования. В прошлом году, например, в китайские университеты поступили 6,4 млн. новых студентов. В 2007-м их было 5,7 млн., а в 2000 году – всего 2,2 млн. человек. С другой стороны, уровень рождаемости в КНР постоянно снижается с момента введения в 1977 году политики «одного ребенка в семье». Вызванные кризисом массовые увольнения в конце 2008 – начале 2009 года на какое-то время скрыли проблему, но в последнюю неделю зимы она дала о себе знать с новой, еще не виданной силой. Достаточно сказать, что только в Вэньчжоу, городском округе провинции Чжэцзян (на севере КНР), не хватает как минимум 1 млн. рабочих.

Заведующий отделом макроэкономики Центра по исследованию развития при правительстве провинции Гуандун Тань Бинцай выдвинул журналистам свою версию происходящего. По его мнению, «главная причина возникшего дефицита на рынке труда заключается в том, что эпоха дешевой рабочей силы уже прошла». Эксперт подчеркивает: для миллионов китайских граждан «низкая зарплата, не соответствующая напряженному рабочему графику, становится все менее привлекательной».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
0
Leonardo, 2 Марта 2010 , url
Ну если уж в Китае дефицит рук!!!
shopos
0
shopos, 2 Марта 2010 , url
если они умудрятся все население китая занять работой — китай остановит только ядерный удар
GreyWolf
0
GreyWolf, 2 Марта 2010 , url
Название статьи в корне неправильно — проблема в том что китайцы подрасли, получили образование и уже не хотят вкалывать на заводе за долар в день без выходных, а от куда взять новых рабочих?…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать