Статья (в двух частях) "Тупик потребления. Сможет ли человечество найти выход?"

отметили
21
человек
в архиве
Статья (в двух частях) "Тупик потребления. Сможет ли человечество найти выход?"
Вы не задумывались, почему все наши представления о будущем, выраженные в фильмах, книгах, прогнозах ученых настолько мрачны и безрадостны? С одной стороны фантасты и футурологи, несомненно, думают о том, каким будет будущее и выводят наиболее достоверный вариант развития: власть принадлежит транснациональным корпорациям, люди превращены в винтики одного механизма и живут по крайне ограниченным нормам потребления, законы суровые и предусматривают только смертную казнь. С другой стороны мы внутренне соглашаемся с этим, только надеемся, что при нашей жизни этого не случится.

Красивые сказки о безоблачном будущем исчезли на Западе уже в 50-х годах. В России они просуществовали дольше и кончились вместе с гибелью «Мира полудня» братьев Стругацких в середине 80-х годов. Неважно, будут ли в будущем полеты на другие планеты, или фантастические технологии, все единодушно говорят о том, что свобода и либеральное общество – слишком хрупкие вещи для будущего. Более того…
Добавил manny21 manny21 2 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
ndg
0
ndg, 2 Марта 2010 , url
Странная логика: исчезли в 50-х, 80-х и типа раз сейчас их нет — уже не будет никогда.

Аналогичная статья, например, в 2050 или 2080 гг.:

"Вы не задумывались, почему все наши представления о будущем, выраженные в фильмах, книгах, прогнозах ученых настолько безоблачны и радостны..."
pda
0
pda, 2 Марта 2010 , url
Бред как-бы. Похоже, автор ещё не вылез из анабиоза.
Mexa
0
Mexa, 2 Марта 2010 , url
Тёмное будущее — гораздо интереснее с художественной точки зрения, в по-настоящему новом дивном мире просто нечего делать. Человчество поняло, что оно не идеально, и лишь фантазирует, в какую крайность его заведут очередные сапоги-скороходы или скатерть-самобранка.
Darkinak
0
Darkinak, 3 Марта 2010 , url
Что автор курил… Корейские ММО и христианство в одном абзаце.
Gone
0
Gone, 3 Марта 2010 , url
Какие содержательные комментарии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать