Китай позарился на российскую Арктику. Пекин намерен строить ледоколы и использовать Северный морской путь

отметили
76
человек
в архиве
Китай позарился на российскую Арктику.  Пекин намерен строить ледоколы и использовать Северный морской путь
Стокгольмский Институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал исследование «Китай готовится к Арктике, свободной ото льда». Его автор Линда Якобсон утверждает, что китайцы с особой подозрительностью относятся к намерениям России в регионе. В Поднебесной опасаются, что, даже если требования Москвы на расширение своей части арктического шельфа не будут удовлетворены, Россия будет взимать слишком большие сборы при проходе кораблей в ее исключительной экономической зоне.

Китай придает все большее значение последствиям таяния льдов в Северном Ледовитом океане в результате изменения климата. В Поднебесной подсчитали, какие экономические выгоды сулит возможность доставки товаров в Европу в обход традиционных торговых путей, идущих через Малакский пролив и Суэцкий канал. Маршрут из Шанхая до Гамбурга через Северный морской путь, проходящий от Берингова пролива на востоке до Новой земли на западе, оказался бы на 6400 км короче южного. Кроме того, стоимость страхования судов, идущих через Аденский залив в Суэцкий канал, с сентября 2008 по март 2009 года выросла из-за промышляющих в регионе пиратов в 10 раз. До российского Севера сомалийские флибустьеры вряд ли доберутся.

Российские специалисты не удивлены активизацией Китая в Арктике. По словам Михаила Флинта, доктора биологических наук, замдиректора Института океанологии имени Ширшова РАН, Арктика стала тем районом Мирового океана, на котором человечество будет оттачивать сейчас свои способности к международному компромиссу. «Вы спрашивали: почему туда стремятся индийцы, корейцы, китайцы? Потому, что они хотят претендовать на часть пирога, лежащего в открытой части Арктического бассейна», – сказал эксперт в беседе с «НГ».
Добавил nik191 nik191 3 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
-3
rusinvent, 3 Марта 2010 , url
Стремяться-то китайцы, стремяться. Да только кто им даст? Что-то эта зима была непохожа на всемирное потепление. В Арктике — тем более. Китайцы самостоятельно не пройдут как по здоровью, так и по ледокольным судовым технологиям. (Ледокол-то они построят, только вот что с ним станет лютой арктической зимой или при серьезном сжатии ледовых полей)?
begemoth
+5
begemoth, 3 Марта 2010 , url
Ледокол-то они построят, только вот что с ним станет лютой арктической зимой или при серьезном сжатии ледовых полей?
Ледокол (технологии) они купят. И персонал морозоустойчивый наймут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать