Германские депутаты предложили Греции продать острова чтобы рассчитаться с госдолгом

отметили
102
человека
в архиве
Германские депутаты предложили Греции продать острова чтобы рассчитаться с госдолгом
Греции предложили новый способ покончить с финансовым кризисом и расплатиться с долгами — продать свои острова, занимающие пятую часть территории.

«Чтобы задобрить кредиторов, банкрот обязан использовать все, что у него есть, для получения денег. У Греции есть постройки, фирмы и незаселенные острова, которыми можно погасить долги», — заявил представитель правящей партии Германии Йозеф Шларман, занимающий должность председателя Объединения среднего и малого бизнеса в Христианско-демократическом союзе.

«Греческое государство должно радикально отречься от своих фирм и продавать недвижимость, к примеру, необитаемые острова», — предлагает финансовый эксперт Свободной демократической партии Германии Франк Шеффлер.

Однопартиец Шлармана Марко Вандервиц считает, что раз уж Афины так рассчитывают на деньги Берлина и Брюсселя, то пусть предоставят гарантии, которые в крайнем случае можно будет продать. «Для этого подходят, к примеру, греческие острова», — пояснил политик.

Обозреватели немецкого таблоида Bild размечтались, что неплохо бы получить Акрополь и, скажем, любимый туристами остров Корфу.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Марта 2010
Комментарии участников:
Webfreak
+6
Webfreak, 4 Марта 2010 , url
Чувствую немцам сейчас же фашизм припомнят. Прет из людей! :)
rocknroll
+12
rocknroll, 4 Марта 2010 , url
я категорически не понимаю зачем греция взяла в долг 300 миллиардов евро!
prostochel
+16
prostochel, 4 Марта 2010 , url
и куда профукала

alick
+2
alick, 4 Марта 2010 , url
В недвижку в Болгарии и Прибалтике, по слухам.
Dronis
+5
Dronis, 4 Марта 2010 , url
Наверно их нынешние руководители в своё врея в России учились… Или из России консультантов приглашали… А?
prostochel
0
prostochel, 4 Марта 2010 , url
и куда профукала
rocknroll
+2
rocknroll, 4 Марта 2010 , url
125% ВВП
prostochel
+1
prostochel, 4 Марта 2010 , url
Мужики! Хорош минусовать! Я не знаю, что сглючило, но коммент вышел в двух экземплярах.
fStrange
+10
fStrange, 4 Марта 2010 , url
Обозреватели немецкого таблоида Bild размечтались, что неплохо бы получить Акрополь и, скажем, любимый туристами остров Корфу.

Кемска волость? Я, я, Кемска волость!!! (с)
deas2006
0
deas2006, 4 Марта 2010 , url
Немцы опять за старое
ndg
+12
ndg, 4 Марта 2010 , url
А чего? Более чем логичное предложение. Простые люди кредиты под недвижимость берут, а когда не возвращают прощаются с домами и квартирами. Почему бы и на уровне гос-в к этому не вернуться (вспомним Аляску).
А то если 100 тысяч взял — то отвечай имуществом по полной программе, а в случае, если были махинации какие-то то и личной свободой. А тут хапанул 300 лярдов, врал безбожно партнерам, и никакой ответственности, только иждивенческие требования помощи с элементами шантажа, по типу: "а то мы и вас утопим".
Островок если бы отняли, то это пошло бы на пользу установлению финансовой дисциплины и не только в ЕС.
Siberian
+4
Siberian, 4 Марта 2010 , url
где-то я прочитал мысль, что инвестор (ростовщик т.е. — наглая тварь, совершенно бесполезная для общества, так как ничего не производит, а только присасывается к чужому труду) должен нести риски того, что тот к кому он присосался не сможет больше выплачивать проценты. А то дают всем (неграм никогда не работавшим и не собирающимся работать), грекам у которых бюджетный дефицит и так был самый высокий в зоне евро, а потом еще и землю хотят получить. Нет уж, господа ростовщики, хрен вам. Дефолт и кидалово прописано Греции
skrt
+7
skrt, 4 Марта 2010 , url
В греческих водах лежат очень много утонувших за всю историю кораблей. Но по законодательству нельзя вести раскопки (нырять с аквалангом в некоторых местах) и поднимать сокровища на поверхность.
Это подсказка для Греции где добыть деньги )))
Woloh
+3
Woloh, 4 Марта 2010 , url
Ага, расчитываться будут монетами Александра Македонского

skrt
0
skrt, 4 Марта 2010 , url
а что — хорошее вложение средств в эпоху, когда не знаешь куда вкладывать.
Siberian
+8
Siberian, 4 Марта 2010 , url
Ростовщичество, выжимающее соки из одних и дающее громадные и необоснованные преимущества другим, не единственный вариант финансовых отношений, были и другие:
Статья из вики:
Эксперимент со свободной валютой

В период Великой депрессии для подъема экономики последователи теории Сильвио Гезеля, теории свободной экономики, провели ряд экспериментов по введению и обращению беспроцентных денег. Бургомистр города (Michael Unterguggenberger) убедил коммерсантов и управленческий персонал в том, что никто ничего не потеряет, а наоборот, много приобретет за счет эксперимента с деньгами в той форме, как это изложено в книге Сильвио Гезеля “Естественный экономический порядок”.

31 июля 1932 года магистрат выпустил 5000 “свободных шиллингов” (т.е. беспроцентных шиллингов), которые были покрыты такой же суммой обычных австрийских шиллингов в банке.

В результате эксперимента в городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25%.[1]

Этими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и предприниматели принимали их в качестве оплаты. Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1%, т.е. 12% в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца. Плата вносилась в форме марки с номиналом 1% от стоимости банкноты, приклеивавшейся на обратной стороне банкноты. Без такой марки банкнота была недействительна. Такая небольшая плата привела к тому, что любой человек, получавший свободные шиллинги в качестве оплаты, старался их как можно быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами. Жители Вёргля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, было произведено товаров и услуг на сумму около 2 300 000 шиллингов (5000 х 463). Обычный шиллинг за это время был в обращении всего 213 раз. Полученная магистратом плата, обеспечившая быстрый переход денег из одних рук в другие, составила всего 12% от 5000 свободных шиллингов=600 свободных шиллингов. Они были израсходованы на общественные нужды, т.е. на благо общины, а не на обогащение отдельных ее членов.[2]

Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии. Несмотря на большой интерес к этому эксперименту и его поддержку премьер-министра Франции Даладье и известного экономиста Ирвинга Фишера[3], центробанк Австрии вмешался в дела магистрата и запретил печатание свободных местных денег. Несмотря на то, что спор длился очень долго и рассматривался даже в высших судебных инстанциях Австрии, ни Вёрглю, ни другим европейским общинам не удалось повторить этот эксперимент.[4][5][6][7]
comander
+3
comander, 4 Марта 2010 , url
в эпоху интернета можно сделать не ежемесячный а риалтайм дедлайн
rusinvent
+2
rusinvent, 4 Марта 2010 , url
Греция свои острова не продаст — это национальное достояние. Иначе, народ просто сметет правительство и всю высшую власть (продавать терриотрию можно только при одобрении высшего законодательного органа).
Neanderthal
-1
Neanderthal, 4 Марта 2010 , url
+ Пошлет на х%#% Евросоюз. И будет прав.
Bicycle
+6
Bicycle, 4 Марта 2010 , url
ну и нах такой союз нужен? грош ему цена.
кризис показал, что на самом деле никакого союза-то и не было для некоторых евростран. чисто бизнес, ничего личного
Истинное лицо капитализма-империализма.
в сравнение хочу привести: если задолжал государству много денег — продавай одну почку.
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 4 Марта 2010 , url
Чьё это видео к новости?
shuron
+1
shuron, 4 Марта 2010 , url
Херня… Немцы говорят что сначал надо самим что-то сделать
перед темкак денег у других клянчить. Иммено этим и занимается Греция..
Здесь идея обратная не Германии эти проблемы создались но Германии впрягатся надо.
И не Германий Грецию ввела в проблемы, а Греческое коррупционное правительство.
Поэтому нектороые немецкие политики, конечно не без популизма, играют на страхах.
Что мол даш Греции деньги и никогда не увидишь и поэтому хотели бы видеть какой-нибудь залог
на случай всякий.
Woloh
+5
Woloh, 4 Марта 2010 , url
Нормальный ход. А чем Латвия расчитываться будет?

Так дело пойдет, Россия назад себе территорию СССР скупит, за долги…
inf
+1
inf, 4 Марта 2010 , url
Можно ещё всей страной кровь сдать.
a6pamob.livejournal.com
0
a6pamob.livejournal.com, 5 Марта 2010 , url
Это просто как большая ипотека: просрочил платеж — выставляем квартиру на торги.
Все честно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать