Стали известны подробности о Linux-системе из Северной Кореи

отметили
52
человека
в архиве
Стали известны подробности о Linux-системе из Северной Кореи
Российский студент университета имени Ким Ир Сена в КНДР опубликовал в своем блоге обзор Linux-дистрибутива Red Star, разрабатываемого в Северной Кореи.

В обзоре Red Star OS автор отмечает, что «Красная звезда» была создана по указанию Ким Чен Ира. Более того, в файле README приводится цитата: «Необходимо создать систему на основе ядра Linux в нашем [корейском] стиле». Несмотря на это, по словам самих корейцев, система пока еще находится в доработке, не совсем стабильна и мало используется.

Интерфейс системы сделан весьма похожим на Windows. Базируется же он, по всей видимости, на графической среде KDE 3. Менеджер программ позволяет устанавливать софт из пакетов RPM и DEB или из внешних репозиториев, а также обновлять систему. «Родные» программы в Red Star OS, как правило, имеют названия на корейском языке (например, просто «графический редактор»). Судя по скриншотам, интерфейс всех приложений полностью переведен на корейский.
Добавил shurup shurup 4 Марта 2010
Комментарии участников:
pda
0
pda, 4 Марта 2010 , url
Интересный поворот, я слышал, что инет у них по пропускам и доступен примерно сотне человек…
shurup
0
shurup, 4 Марта 2010 , url
В комментариях к посту автора этого обзора об этом говорится. Но диски с операционкой он купил без проблем.
shurup
+2
shurup, 4 Марта 2010 , url
Эта ссылка — в первом абзаце новости. На слове "опубликовал" ;-)
manny21
+1
manny21, 4 Марта 2010 , url
Не заметил. У товарища много интересного в журнале.







Одним из любимых корейским народом кинопроизведений является кинофильм «Колокольчик», созданный в Киностудии художественных фильмов КНА «25 Апреля» в 1987 году.

Фильм правдиво изображает духовный мир героини Чин Сон Рим и людей села Пёкке, превративших своими силами глухой горный район в обетованный край, и он произвел на зрителей глубокое впечатление. Особенно впечатляет образ героини, которая, горячо любя родной край и родину, за свою короткую жизнь показала людям, каким должен быть подлинный смысл жизни человека.
За высокую идейность и художественность фильм «Колокольчик» был удостоен премии «Золотой факел» на 1-м Пхеньянском кинофестивале неприсоединившихся и развивающихся стран, проходившем в 1987 году.
ob3r0n.livejournal.com
0
ob3r0n.livejournal.com, 4 Марта 2010 , url
red flag, red star… что будет дальше?
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2010 , url
будет red space, ты забыл упоменуть самый линуксовый линух Red Hat (там Товальдс один из директоров :) )
shurup
0
shurup, 4 Марта 2010 , url
> Red Hat (там Товальдс один из директоров :) )

Давно ли Торвальдс вошел в состав сотрудников/управленцев Red Hat? Бред. Он работает в Linux Foundation, а в компании Red Hat никогда не состоял.
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2010 , url
Сейчас не найду, где-то проскакивало что Товальдс владеет не маленьким пакетом акций компании Red Hat'а и является одним из директоров. Это не мешает ему работать в Linux Foundation так как эти две конторы тесно связанны…
shurup
0
shurup, 4 Марта 2010 , url
В далекие времена (до выхода Red Hat на рынок) владельцы RH подарили Торвальдсу кусочек акций (за то, что он написал ядро). В совет директоров RH он никогда не входил.
comander
0
comander, 4 Марта 2010 , url
а кто мне объяснит, зачем???
shurup
0
shurup, 5 Марта 2010 , url
Чтобы была своя, национальная, операционная система. Это же идейно!
comander
+1
comander, 5 Марта 2010 , url
национальные корейские баги это наверное тоже идейно
GreyWolf
0
GreyWolf, 5 Марта 2010 , url
Не понимаю я эти национальных осей. Инсталировать линух можно только больших контор Canonical, RedHat, Novel, Mandriva и т.п. И с патчами проблем не будет, и сторонними софты будут иметь готовые rpm'ы и deb'ы. Я чувствую пока Корейцы какойнибуть глюк в стартменю исправят пятый КДЕ выйдет…
BuyakOFF
0
BuyakOFF, 5 Марта 2010 , url
Северная Корея — лучшая Корея!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать