В Ubuntu Linux провели ребрендинг

отметили
21
человек
в архиве
В Ubuntu Linux провели ребрендинг
Джоно Бэкон (Jono Bacon) представил новый логотип и обновленное оформление Ubuntu Linux. Изменения вступят в силу начиная с ближайшего релиза Ubuntu — 10.04 «Lucid Lynx».

По словам Джоно, вся новая стилистика навеяна темой «Light». В соответствии с ней были созданы новые логотипы для Ubuntu, Xubuntu и ряда других проектов/ресурсов Ubuntu Linux. При проведении «ребрендинга» авторы старались отразить в новом дизайне четыре ключевых принципа, на которых строится Ubuntu: точность/предсказуемость релизов; надежность; совместная разработка; свобода.

Одним из ключевых изменений в оформлении темы GNOME в Ubuntu Linux по умолчанию стала не самая удачная калька элементов управления окнами из Mac OS X. Дело в том, что авторы переместили кнопки «свернуть»/«развернуть на весь экран»/«закрыть» окно в левую часть верхней панели окна, сохранив при этом их текущий порядок. В итоге, получилось, что кнопка закрытия окна не с краю окна (в Mac OS X — она крайняя слева, в традиционном GNOME — она крайняя справа).

Помимо логотипов, новой темы оформления, новой заставки при загрузке Ubuntu (boot splash), дизайнеры поработали и над созданием обложек для дисков с Ubuntu Linux, бумажных блокнотов, сайтов Ubuntu, атрибутики (наклейки, кружки, ручки, футболки). С этими изображениями можно ознакомиться на wiki-странице проекта Ubuntu под названием Brand2 (а на странице Brand можно найти логотипы, скриншоты темы и bootsplash).
Добавил shurup shurup 4 Марта 2010
Комментарии участников:
Гудвин
-1
Гудвин, 4 Марта 2010 , url
Страшно как-то все. Вообще, убунта хромает по части дизайна. С ребрендингом ситуация кардинально не изменилась.
Гудвин
0
Гудвин, 5 Марта 2010 , url
ухты, минус :)
кому убунта кажется бесконечно красивой?
лично я пользую Mint, та же убунта, только с нормальным дизайном, имхо, конечно.
никто не мешает допиливать под себя, просто убунта меня с момента установки в апатию вгоняет своим внешним видом.
shurup
0
shurup, 5 Марта 2010 , url
Ну, мне, например, по скриншотам очень нравится новое оформление Ubuntu. За исключением ужасного фейла с крестиком, конечно.

Оформление нынешней Ubuntu считаю очень даже неплохим. А с ребрендингом — стало еще лучше. Сказать "совсем хорошо" пока не готов, потому что сначала нужно в этой системе поработать все же.

Красота — понятие относительное, конечно. Но "рядовые пользователи", которые впервые видят Ubuntu, находят оформление системы достаточно привлекательным. Это важный показатель.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать