ГИБДД отказалась признать организацию "живого щита" на МКАДе

отметили
125
человек
в архиве
ГИБДД отказалась признать организацию "живого щита" на МКАДе
Сотрудники ДПС не пытались организовать "живой щит" на МКАДе 5 марта, а лишь старались задержать преступников, создав искусственную пробку. Об этом, как сообщает Politonline.ru, заявила руководитель отдела пропаганды УГИБДД ГУВД Москвы Марина Васильева.

По ее словам, инспекторы остановили весь поток автомобилей, следовавших по МКАД, а нарушитель протаранил впередиидущие машины и сумел скрыться. Однако, как отметила Васильева, сотрудники ДПС действовали с нарушением инструкций, поэтому ответственность за этот случай понесут как сами инспекторы, так и их начальство.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника столичной ГИБДД Игоря Исаева, командиру спецбатальона ДПС Александру Козлову, чьи подчиненные участвовали в инциденте на МКАД, уже вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Кроме того, ситуацию с выплатой компенсаций автомобилистам, пострадавшим на МКАДе, под личный контроль взял руководитель московской Госавтоинспекции генерал-майор Александр Казанцев.

"В результате проверки по факту инцидента, произошедшего на МКАДе, установлено, что мероприятие сотрудниками ГИБДД проводилось в рамках операции "Барсетка". Автоинспекторы были вынуждены прибегнуть к помощи автовладельцев. В результате пострадали их автомашины", — заявил Исаев.

Впервые о "живом щите", который из проезжавших мимо машин выстроили сотрудники ГИБДД, сообщил один из пострадавших, Станислав Сутягин. В своем видео-рассказе, размещенном на видеохостинге YouTube, он заявил, что пятого марта около шести утра на участке кольцевой дороги между Щелковским и Ярославским шоссе его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и потребовали расположить машину под углом к проезжей части. Таким способом инспекторы перегородили МКАД и через несколько минут в "живой щит" (водитель и пассажир все это время оставались внутри машины) врезался автомобиль Audi серебристого цвета. Пробив ограждение из машин нарушитель скрылся.

Позднее владельцам пострадавших машин объяснили, что это была спецоперация по задержанию нарушителя,
Добавил Никандрович Никандрович 9 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+25
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
Командир спецбатальона ДПС Козлов, а его подчинённые козлы.
Создали искусственную пробку из автомобилей с людьми, для поимки преступника.
Назови пробкой вместо щита суть не изменится.

Stas911
+8
Stas911, 9 Марта 2010 , url
В пять утра? искусственную пробку? Что они курили?
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
— Страховые компании, ГАИ и другие компетентные органы постараются сделать все, чтобы автомобилистам, машины которых пострадали на МКАД при попытке задержания преступников, получили компенсацию.

"Будет сделано все необходимое в рамках российского законодательства, чтобы автомобилисты, машины которых были повреждены на МКАД, получили компенсацию", — заявил "Интерфаксу" во вторник первый заместитель начальника Управления ГАИ столицы полковник Игорь Исаев.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=127094
kkray
+6
kkray, 10 Марта 2010 , url
ну да, компенсируют по-минимуму, как они любят
подумаешь машина в крошево, тут заварим, тут зашпаклюем и ок! зачем менять элемент?! вы что?! он же целый почти! подкрасим и супер! а то что теперь эта дверь на удар почти не сопротивляется пофиг… ну да, супер
Никандрович
+2
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
13 марта 2008 г. В Белоруссии сотрудники ГАИ, пытаясь остановить нарушителя, выставили на его пути "живой щит" из гражданских машин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=168948
Тогда белорусских ГАИшников приговорили к 2 годам условно и к выплате компенсации в 20 миллионов белорусских рублей.
varya
+3
varya, 9 Марта 2010 , url
Сотрудники, участвовавшие в эпизоде с использованием автомобилей обычных граждан в качестве преграды для преступников, скрывавшихся от погони, привлечены к дисциплинарной ответственности
офигеть! по-моему, они условных сроков заслуживают — они рисковали жизнями людей!
Equilibrium
+7
Equilibrium, 9 Марта 2010 , url
По-моему они реальных сроков заслуживают! Они не просто рисковали жизнями людей, а использовали свое служебное положение! Таких сажать надо сразу на срок, равноценный статье "Покушение на убийство".
kkray
0
kkray, 10 Марта 2010 , url
там могли быть дети бля! сажать таких уродов без права досрочного!
Mindwork
0
Mindwork, 10 Марта 2010 , url
Да, по-моему в одной машине была беременная девушка.
varya
+9
varya, 9 Марта 2010 , url
искусственная пробка в 5 утра — это и есть живой щит
KS5
+2
KS5, 9 Марта 2010 , url
Думается, необходимо искать корни происшедшего — кто дал соответствующую команду типа "во что-бы то ни стало задержать барсеточников"… И еще, крайне интересно узнать — что же было в "дамской сумочке"? — Портативный ядерный реактор или банальная наркота на несколько "зелёных лимонов"?
precedent
0
precedent, 9 Марта 2010 , url
это закрытые инструкции. К Нургалиеву плиз. Но он тупо подписывал. Есть хитрые при нем. но они особо ценные.
Iron_69
+6
Iron_69, 9 Марта 2010 , url
Такое хамство по моему только в России и возможно!.. Блин даже в голове не укладывается как так можно с людьми поступать!!!
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 10 Марта 2010 , url
В Беларуси ещё был такой случай.
kubig.blogspot.com
+2
kubig.blogspot.com, 9 Марта 2010 , url
Торопитесь, товарищ, ГИБДД признало и принесло извинения.
BigAndron
0
BigAndron, 10 Марта 2010 , url
прочел как "ГИБДД признало и понесло наказание" и удивился.
BobbyRobby
+10
BobbyRobby, 9 Марта 2010 , url
Вы поймите люди, вам лжет РУКОВОДСТВО, не простые исполнители. Простые исполнители водителей сразу на х… р послали. И теперь за этих инспекторов лжет РУКОВОДСТВО, их и их Командиры. Поймите какой уровень цинизма и лжи, высший уровень.
ТАКЖЕ, руководство лжет про аварию на Ленинском. И так каждый день.
helix
0
helix, 10 Марта 2010 , url
А если б не такая буча в инете был бы послан и руководством. И это меня расстраивает больше всего. На один такой громкий случай тысяча о которых не знает никто, кроме пострадавших, что не делает их менее возмутительными.
deas2006
+1
deas2006, 10 Марта 2010 , url
Тут не только материальный, но и моральный ущерб нужно взыскивать, причем моральный куда больше.
apazhe
+2
apazhe, 10 Марта 2010 , url
Одни бандиты поиграли в войнушку с другими бандитами. Пострадали, как всегда, простые невооружённые люди, ехавшие по своим делам.
ramelito
+1
ramelito, 10 Марта 2010 , url
Камрады никогда не останавливайтесь там где вам показал своей полосатой херней гаец — ставьте тачку там где ВАМ УДОБНО! пусть тащит свой зад к вам сам, всегда на просьбы что то сделать с вашим авто спрашивайте зачем и на каком основании.
prt
0
prt, 10 Марта 2010 , url
Ну и пидарасы!!!
Maersky
0
Maersky, 10 Марта 2010 , url
Да хоть как назови, суть от этого не меняется — они построили заслон из людей и их машин. Всех уволить из органов без права восстановления!
злой дядя
0
злой дядя, 10 Марта 2010 , url
А где серебристая Ауди сейчас? На разборке?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать