Что такое "китайская модель развития" и существует ли она вообще?

отметили
15
человек
в архиве
Что такое "китайская модель развития" и существует ли она вообще?
Что такое "китайская модель развития" и существует ли она вообще? Этот вопрос сегодня обсуждается во всем мире. Высокие темпы роста /в среднем 9,8 проц. в год за последние 30 лет/, "кризисоустойчивость" страны и уникальная политическая и социальная системы приковывают пристальное внимание мировой общественности, стремящейся понять, какие уроки можно /и можно ли?/ извлечь из китайского опыта.

Зарубежные исследователи, как правило, применяют "западные" аналитические методы для изучения "китайской" модели развития. В то время как в самом Китае, если речь и идет о какой-либо "модели", то это, прежде всего, модель экономическая, которая с трудом поддается фиксации ввиду своей текучести, гибкости и постоянной трансформации. Понятия "экономической модели" и "экономических реформ" часто употребляются как синонимы. Модель становится ни чем иным, как воплощением довольно растяжимой формулы "социализма с китайской спецификой".

Законы, по которым развивается Китай, уходят корнями, как и все в этой стране, далеко в историю. Китайская поговорка "переходить реку, нащупывая камни" знакома не только каждому деревенскому жителю, но и каждому высокопоставленному чиновнику. Китайский подход, при всей любви китайцев к построению схем и тщательному продумыванию любого начинания, сводится к совету: на пути к определенной цели не столь важно прописать заранее "идеальную" стратегию, сколько поступательно двигаться вперед, каждый следующий шаг делая на основе предыдущего. Возможно ли применить поговорку в качестве теории, вопрос спорный, однако в отношении процесса реформ в Китае она вполне годится.

Американский синолог Барри Нотон, например, считает, что…
Добавил manny21 manny21 12 Марта 2010
Существует ли "китайская модель развития"?
MonGeneral Это не модель, это реальность )) (2)
Лиман Да, в виде кроссовок на наших прилавках. (1)
scas Госплан 2.0 (1)
Комментарии участников:
Лиман
+4
Лиман, 12 Марта 2010 , url
"китайская модель развития"
Это много арбайтен и мало получайтен.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 12 Марта 2010 , url
Малобюджетная немецкая модель. ))
scas
0
scas, 13 Марта 2010 , url
Китай ярко демострирует ущербность либеральной модели "все решает рынок"
Национальные задачи(стратегические) должны планироватся а всякие вещевые ништяки и мелочь можно отдать на откуп "мудрому рынку"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать