[Игры со временем] Чукотка, Камчатка и Магадан приблизятся к Москве. Три региона ДФО будут жить в едином поясном времени

отметили
45
человек
в архиве
[Игры со временем] Чукотка, Камчатка и Магадан приблизятся к Москве. Три региона ДФО будут жить в едином поясном времени
В скором времени три региона Дальневосточного округа: Чукотка, Камчатка и Магадан, будут жить в едином поясном времени.

В пятницу Дума Чукотского автономного округа (ЧАО) одобрила в пятницу идею перехода региона из девятого в восьмой часовой пояс и направила соответствующее обращение к председателю правительства России Владимиру Путину. Сейчас временная разница между Москвой и Анадырем составляет 9 часов.

Предложение о смене часового пояса инициировал губернатор ЧАО Роман Копин. Рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в стране предложил президент Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 года.

А вот сотрудники чукотского филиала Северо-восточного НИИ выступили против такого нововведения. «Чукотка является приполярной зоной, полярная ночь в отдельных районах округа длится несколько месяцев, так же как и полярный день, – аргументируют ученые. – Через территорию Восточной Чукотки проходит линия перемены дат. Смена временного пояса скажется на здоровье и производительности труда жителей».

Руководители основных предприятий ЧАО и организаций со своей стороны уверены, что сокращение часовых поясов в стране позволит оптимизировать контакты с федеральным центром и территориями в европейской части страны.

Педагоги полагают, что смещение поясного времени облегчит школьникам Чукотки просмотр научно-познавательных передач федеральных каналов, которые сейчас транслируются в основном после полуночи.

В настоящее время Россия располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й включительно). Их границы проходят по границам субъектов РФ. Из всех субъектов лишь Якутия и Сахалинская область находятся в нескольких поясах – трех и двух. В послании 12 ноября Медведев предложил подумать над сокращением часовых поясов в России. Президент предложил задуматься, насколько столь дробное деление на пояса позволяет эффективно управлять страной и не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий.
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Марта 2010
Как Вы считаете - это нормально сменять естесвеннный часовой пояс по команде из Кремля?
MonGeneral Также нормально как и поворот северных рек (12)
Gone если не каждый год - то почему бы и нет? :) (4)
Комментарии участников:
Gone
+4
Gone, 13 Марта 2010 , url
я вот чего не пойму. Это выходит, что людям придется перестраиваться жить по смещенному графику?

Хотя, по мне один хрен. Пускай хоть всю Россию в один часовой пояс засунут. Лишь бы эти дебильный переходы на летнее/зимнее убрали. :)
MonGeneral
+3
MonGeneral, 13 Марта 2010 , url
Ну да. Есди жить по МСК и ближе к ней, то у народа будет ночь (темнота) начианться часов в 15:00 по новому времени )) Реально — хрень моржовая. ОДнако в той же Кемеровской области решили жить (или решают) в +1 по МСК. А в соседней Новосибирской пока +5 по МСК. Т.е. при пересечении границы от Новосиба до Кемерово надо часы будет дыигать на 4 назад — вот где писец.
Идиотская тема, придуманная молодыми шерпами президента на послании теперь вовсю приобретает реальность…
MonGeneral
0
MonGeneral, 13 Марта 2010 , url
Перепутал чуток — см. карту России )) Но смысл тот же.
trudoden
+3
trudoden, 13 Марта 2010 , url
Идиотская тема, придуманная молодыми шерпами президента на послании теперь вовсю приобретает реальность...
имхо, это естественный шаг в сторону "китаизации" России.
Gone
+4
Gone, 13 Марта 2010 , url
Я сам живу в аппендиксе: 30 километров налево — минус час, 30 направо — плюс час :) При желании, можно трижды за утро попасть завтрак :)

Мое мнение по существу:
если бы дело касалось только планктона — хрен с ними. Мне поравну, когда они будут с работы-на работу ездить. Зимой все одно это "ночью" :)
Но, корове, например, не объяснишь, что у дяденек в Кремле чердак атрофировался. Можно, конечно, но, блин, себе дороже выйдет.
Да и сеять ночью — это ненаучно.

А проблема, как я понял, в том, что бы дяденьки из Кремля могли перед обедом поднять трубочку и позвонить в любую точку России, что бы поинтересоваться как там удои и посевная?

Есть встречное предложение: перевести весь наш бюрократическо-управленческий аппарат на круглосуточную работу с сохранением з/п. И пускай общаются-докладывают-отчитываются без помех. Можно только Москву перевести в такой режим. Должна же власть и для народа что-то сделать :)
MonGeneral
0
MonGeneral, 13 Марта 2010 , url
Тут есть еще вот какой момент — режим дня для детей. Дело в том, что нарушение графика в детстве программирует будущие генные ошибки в том числе, это кроме неврозов и прочих радостей. Т.е. неестественность здесь будет иметь серьезный стратегический эффект. ((
Gone
+1
Gone, 13 Марта 2010 , url
про это не слышал, не знаю.
мне нравится 36 часовой график. 24 часа бодрствуешь, 12 спишь :)
Когда отсутствуют вынуждающие обстоятельства, я сам в такой режим впадаю. :)
MonGeneral
+2
MonGeneral, 13 Марта 2010 , url
Ты с какой планеты, брат? )) 36 часов это серьезно. Не каждый организм сможет адаптироваться. И сколько получалось в таком ритме?
Gone
0
Gone, 13 Марта 2010 , url
не знаю :) Но, многие говорят, что не местный :)
comander
0
comander, 13 Марта 2010 , url
Хотя, по мне один хрен. Пускай хоть всю Россию в один часовой пояс засунут. Лишь бы эти дебильный переходы на летнее/зимнее убрали. :)

я может открою америку… буквально...
на днях толкьо прошла инфа по рабочей почте что штаты переходят на Daylight saving time
перходят не в смысле вводят систему а в смысле что вот весна пришла и стрелки перевели
Gone
0
Gone, 13 Марта 2010 , url
я до 30 прожил в Казахстане и, если честно, успел привыкнуть к тому, что этого часового бреда нет. Перевод стрелок в России меня угнетает, хоть и прошел уже не один год. Правда, в прошлом году мне это было пофигу по известным причинам. В этом тоже будет пофигу. По тем же причинам. Но, все равно, дурь, имхо :)
MonGeneral
+4
MonGeneral, 13 Марта 2010 , url
Естественные часовые пояса мира и их распределение по странам:

Пояса России
godzila
+5
godzila, 13 Марта 2010 , url
Двести раз уже говрилось. Что бы управлять страной в "режиме реального времени" нужно столицу перенести куда нибудь поближе к сибири и проблемма снимется автоматически. А так ожидайте, следующий шаг будет управление страной из лондона, там бутики хорошие, а нас всех прогнут под этот замечательный график, что бы шопинг не нарушать.
TNet
+1
TNet, 14 Марта 2010 , url
Да все и так нормально: с 11 до 15 управление страной, затем шоппинг.
У-ук
0
У-ук, 13 Марта 2010 , url
а научное обоснование пофигу?;(
Нонна
+2
Нонна, 14 Марта 2010 , url
У нас лет 10 на час перевели время "ближе к московскому" — и это ужасно, зимой и так световой день короткий, а теперь темнеть начинает совсем рано.
Предложение о смене часового пояса инициировал губернатор ЧАО Роман Копин.
А вот это — прямое следствие отмены выборов губернаторов, перед Кремлем важнее выслужиться, а на рейтинг в собственном крае — можно забить.
-7
 [вечный бан], 25 Апреля 2012 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать