Статья «Бывает все на свете хорошо...»

отметили
13
человека
в архиве
Правительства ряда стран, опираясь на статданные своих ведомств, оптимистично очередной раз начали рапортовать об окончании кризиса, дескать, начался рост ВВП, безработица не растет уже энную неделю, банки аккуратно кредитуют реальный сектор экономики и т.д. и пр. США заявила о росте своей экономики на 5,9% за последний квартал 2009 года. А так ли это и для кого предназначена эта оптимистичная статистика?
"Мы на грани банкротства. У нас $13-миллиардная дыра в $28-миллиардном бюджете", — говорит член палаты представителей Сьюзи Басси. Как пишет колумнист Telegraph Эмброуз Эванс-Причард, штат с октября оплачивал счета необеспеченными ваучерами; пятая часть автобусов перестала работать; библиотеки, которые задолжали $400 млн., закрываются одна за другой; школы должны $725 млн., и уже не могут платить учителям и готовятся к массовым увольнениям; изъяты за неплатежи патрульные машины; три четверти полицейских уволены; местная тюрьма отказалась принимать заключенных округа.

Схожая ситуация во Флориде, Аризоне, штатах Мичиган, Нью-Джерси, Пенсильвания и Нью-Йорке, в Калифорнии зарплата учителям снижена на 5%, а пенсионные выплаты обложены 5%-ным налогом. Как следствие, идет снижение покупательской способности американского населения (кроме той части, которая работает в финансово-банковском секторе), падение цен, дефляция.

Схожая ситуация в Европе и Японии, дефляция в еврозоне составила 0,8% в январе. По данным Евростата, основным фактором замедления роста ВВП в еврозоне в 4-м квартале 2009 года стало снижение государственного потребления и дальнейшее сокращение инвестиций. Ослабление внутреннего спроса было частично завуалировано правительственными мерами стимулирования экономической активности. Банк Японии прогнозирует дефляцию до марта 2012 года при бюджете на 2010-2011 финансовый год в рекордном для страны размере — 92,299 трлн. иен (около $1 трлн.), а совокупный госдолг страны к концу 2010-2011 финансового года, по оценкам Минфина, достигнет 862 трлн. иен, или 180% ВВП.
Добавил manny21 manny21 13 Марта 2010
Комментарии участников:
comander
0
comander, 14 Марта 2010 , url
подписываюсь на тред )
Gone
0
Gone, 14 Марта 2010 , url
ждете дискуссии? :)
comander
0
comander, 14 Марта 2010 , url
скорее меня интересует мнение некоторых конкретных личностей, не буду показывать пальцем )
так то все дискуссии уже состоялись, осталось только вялое перекидывание старыми кака… аргументами
LevM
+3
LevM, 14 Марта 2010 , url
Дискутировать не о чем ибо в статье нет содержания. Автор несподобился связать эпизодические цифры из разных стран и даже толком не сформулировал то что пытается донести.
comander
+1
comander, 14 Марта 2010 , url
а текст на самом деле каша. согласен.
comander
+2
comander, 14 Марта 2010 , url
ну вот видите, Льву зарплату занесли, так что поводов для беспокойства нет )
LevM
+2
LevM, 14 Марта 2010 , url
Я-ж не говорю что кризиса нет. Есть, конечно. Но это нормально. Экономика болеет. Выздоровеет когда-нибудь. Или издохнет ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать