Нобелевский лауреат Пол Кругман: китайские денежные запасы являются уязвимым местом для экономики Китая, а не США

отметили
40
человек
в архиве
Нобелевский лауреат Пол Кругман: китайские денежные запасы являются уязвимым местом для экономики Китая, а не США
Перевод специально для news2.ru

Напряженность вокруг китайской экономической политики растет, и обоснованно: политика Китая по поддержанию недооцененности своей валюты, юаня, стала существенным тормозом восстановления глобальной экономики. Что-то должно быть сделано.

Сегодня Китай ежемесячно добавляет $30 миллиардов к своим $2.4 триллионам резервов. МВФ ожидает, что активное сальдо Китая за 2010 год составит более чем $450 млрд — в 10 раз больше, чем за 2003. Это является самой искаженной курсовой политикой, какую когда-либо проводила крупная страна.

И это политика, которая наносит серьезный ущерб остальному миру. Большинство ведущих экономик мира не могут вырваться из ловушки ликвидности — в глубокой депрессии, но не в состоянии мобилизовать восстановление путем понижения процентных ставок, поскольку соответствующие ставки уже близки к нулю. Китай, на основе технически необоснованного сальдо торгового баланса, фактически налагает анти-стимулы на экономику этих стран, которые те не могут компенсировать.

Такие как мы должны реагировать? Прежде всего, Министерство финансов США должно перестать темнить и вилять. По закону, дважды в год казначейство должно издать доклад с указанием стран, которые "манипулируют обменным курсом между своей валютой и долларом США в целях получения несправедливых конкурентных преимуществ в международной торговле". На практике, однако, Казначейство не желало как принять меры по юаню, так и делать то, что требует закон, а именно объяснить Конгрессу, почему оно не принимает меры. Вместо этого, оно провело последние шесть или семь лет притворяясь, что не видит очевидного.

Если Казначейство увидит китайские манипуляции с валютой, то что дальше? Здесь мы должны развеять общее недоразумение: мнение, что китайцы держат нас за мошну, потому что мы не решаемся спровоцировать Китай на распродажу их долларовых активов.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 15 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 15 Марта 2010 , url
Что произойдет, если Китай попытается продать большую часть своих долларовых активов? Пострадают ли процентные ставки? Краткосрочные процентные ставки в США не изменятся: они удерживаются около нуля ФРС, которая не будет повышать ставки, пока безработица не пойдет вниз. Долгосрочные ставки могут подняться немного, но они в основном определяются рыночными ожиданиями будущей ставки по краткосрочным кредитам.

Это правда, что если Китай сбросит свои американские активы, стоимость доллара упадет по отношению к другим основным валютам, таким как евро. Но это было бы хорошо для Соединенных Штатов, так как это сделает наши товары более конкурентоспособными и сократит дефицит торгового баланса. С другой стороны, это будет плохо для Китая, который понесет большие потери на долларовых резервах. Короче говоря, прямо сейчас Америка держит Китай за кошелек, а не наоборот.

Поэтому у нас нет оснований опасаться Китая. Но что нам делать?

Некоторые до сих пор утверждают, что мы должны осторожно вести себя с Китаем, а не противостоять ему. Но мы были осторожны с Китаем много лет, а его профицит раздулся, и ВНЕЗАПНО: в воскресенье Вэнь Цзябао, китайский премьер-министр, заявил — абсурдно — что валюта его страны не является заниженной. (По оценкам Института международной экономики Петерсона, юань недооценен от 20 до 40 процентов). И г-н Вэнь обвинил другие страны в том, что Китай делает сам, в стремлении ослабить их валюты "только в целях повышения их собственного экспорта".

Но если метод пряника не работает, в чем альтернатива? В 1971 году в Соединенных Штатах справились с аналогичной, но гораздо менее серьезной проблемой недооценки импорта путем введения временного 10-процентного налога на импорт, который был удален спустя несколько месяцев после того, как Германия, Япония и другие страны подняли стоимости их валют к доллару. На данный момент трудно рассчитывать что Китай изменит свою политику, пока не столкнется с угрозой аналогичного действия — кроме того, на этот раз доплата должна быть намного больше, скажем, 25 процентов.

Я не предлагаю перейти к жесткой политике легкомысленно. Но китайская валютная политика является весомой добавкой к экономическим проблемам всего мира в то время, когда эти проблемы уже являются весьма серьезными. Настало время занять определенную позицию.
John-Doe
+2
John-Doe, 15 Марта 2010 , url
похож на Джорджа Клуни
shuron
-1
shuron, 15 Марта 2010 , url
Это часть его популярности ;)
shuron
0
shuron, 15 Марта 2010 , url
Спасибо, как всегда интересно.
comander
0
comander, 15 Марта 2010 , url
Альтернативная точка зрения в линкованной новости и комментариях к ней ;)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Марта 2010 , url
Кругман, собственно, как раз и показывает (надеюсь, достаточно авторитетно) примитивность алекссордовских агиток. Показывает, что экономика вещь гораздо более сложная и является игрой с ненулевой суммой. Все адепты апокалипсиса неявно утверждают, что ущерб США тут же засчитывается соответствующим выигрышем Китаю. А в экономике возможны и ситуации "win-win", и "loss-even greater loss".
Кажется впервые на таком уровне заявлено — "Пугаете что устроите нам инфляцию? Пожалуйста! Посмотрим, кому будет хуже".

Игра вступает в очередную фазу. Несколько месяцев Китай всем миром уговаривали хоть чуть-чуть изменить курс юаня, хоть на 5%. Те торговались, намекали что может быть, но наверно на еще меньше, и вот теперь на высшем уровне заявили прямо — нет, не станем. Все, эта стадия отыграна, начинается пора встречных действий. Будет интересно.
comander
+1
comander, 15 Марта 2010 , url
если дешевый доллар по кругману должен оказать благотворное влияние на торговый балланс штатов, то почему же этого до сих пор не сделано?
и если китай выйдет из облигаций — кто будет спонсировать дефицит американского бюджета при кругманом же прогнозированном падении курса доллара?

по моему это просто магические пассы руками. типа кручу верчу запутать хочу
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Марта 2010 , url
Кругман рассматривает не только пару Китай-США, но и всю мировую экономику. Движение доллара как такового затронет всю систему, хотя существенных дисбалансов с евро, йеной и фунтом сейчас нет. Кругман и обращает внимание на то, что именно китайская валюта находится в искаженном положении, и для сбалансирования мировой экономики корректировать надо именно её. Доллар здесь возникает лишь потому, что с США у Китая самый большой товарообмен, и именно по этой линии возникает наибольшее напряжение.

А насчет дефицита он же и ответил. Пусть выходит — США лишь несколько приподнимут ставки, потерпят определенный, но ограниченный ущерб, а вот Китай сбросит свой главный козырь и играть ему дальше будет не на чем.
Я уже писал как-то — свободных резервов в банках США столько, что хватит выкупить все долларовые активы Китая, не напечатав ни цента.
comander
0
comander, 15 Марта 2010 , url
ой да ладно, если бы дешевый юань был бы такой уж проблемой — не приняли бы в вто и закрылись бы пошлинами
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Марта 2010 , url
Китай в ВТО вступил в 2001.
Я тогда еще не следил, но Кругман пишет (в пропущенном мной абзаце) что Китай начал играть с курсом в 2003, когда положил первые $46 миллиардов с торгового баланса в свои резервы.

А то что предлагает Кругман, заградительные пошлины против заниженного курса — это и есть по сути конец ВТО в нынешнем виде. Открытая таможенная война между его крупнейшими членами. Не локальные пограничные стычки из-за покрышек или труб там, а масштабная фронтовая операция. Я об этом сразу подумал. Под соусом "мы им дали шанс, но они оказались недостаточно открыты и цивилизованны".
comander
0
comander, 15 Марта 2010 , url
ну если они стартанут торговую войну с китаем, то в принципе ничего удивительного в этом нет. это уже происходит по всему миру.
удивителен будет сам факт того что администрация решится на такой шаг: это было бы очень здраво в контексте политики индустриализации, но этой политики нет даже намека
comander
+2
comander, 15 Марта 2010 , url
к слову, пиаразм против тойоты это как раз и есть торговая война, имхо. просто напрямую они этого делать пока не могут, а делать что-то надо — продажи тойот только растут )
uaa
-1
uaa, 15 Марта 2010 , url
ну раз сам Пол Кругман (Нобелевский лауреат!) сказал, то так оно и есть на самом деле


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать