Авантюристы со связями в верхах стали бичом современной науки

отметили
39
человек
в архиве
Авантюристы со связями в верхах стали бичом современной науки
Дилетанты, сумасшедшие изобретатели, мошенники — неизменные спутники прогресса. Сегодня, когда со всех экранов только и слышно, что о модернизации, инновациях, нанотехнологиях и немалых бюджетных суммах, на них выделяемых, умы оживились как никогда. То нам "великие тайны" воды открывают, то обещают вылечить всех "чудо-таблеткой". Испугавшись за свой рассудок и карман, корреспондент "Недели" Андрей Коц встретился с председателем комиссии Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуардом Кругляковым.
Мошенники стали бичом современной науки. Медицина, например, просто погибает из-за них. Существует коррупция, благодаря которой можно выбить патент на абсолютно безумные изобретения и проекты.
н: Сегодня много говорят о необходимости развития нанотехнологий...

кругляков: И тут лженаука не дремлет. В 2008 году в России состоялся первый Международный нанофорум и выставка нанотехнологий. Там было несколько откровенно бредовых проектов.
н: Промышленность промышленностью, но опасна ли лженаука в "бытовом" плане? Сегодня в СМИ — особенно на телеэкране — жутко популярны "горячие" темы вроде НЛО, экстрасенсов, приведений и так далее.

кругляков: Я считаю это преступлением против страны. Идет преднамеренное оболванивание населения.
В 2006 году по телевидению показали псевдонаучный фильм "Великая тайна воды". На него были затрачены гигантские средства. Что касается режиссуры, съемок — все великолепно. Но там нет ни одного правдивого слова!
В-третьих, нужно разобраться с медициной, о чем я уже говорил. Сложившаяся ситуация опасна для населения, особенно для людей в возрасте. Их обманывают по-черному каждый день.
Добавил manny21 manny21 16 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
-2
precedent, 16 Марта 2010 , url
Манни21 с именем 123. Моя оценка тебе в помощь. Это ж, про какого "авантюриста" речь?))
Bicycle
+1
Bicycle, 16 Марта 2010 , url
есть такой… грызлец


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать