Пора приняться за Китай ("The New York Times", США)

отметили
24
человека
в архиве
Пора приняться за Китай ("The New York Times", США)
Атмосфера вокруг китайской экономической политики накаляется, и это вполне оправдано: проводимая Китаем политика занижения курса национальной валюты, юаня, стала значительной помехой на пути восстановления мировой экономики. С этим надо что-то делать.

Чтобы вы лучше поняли суть проблемы: еще примерно году в 2003 все чаще стали раздаваться жалобы на то, что Китай манипулирует своей валютой — продает юани и скупает иностранные валюты, — стремясь сохранить юань слабым, а китайский экспорт искусственно конкурентоспособным. На тот момент Китай добавлял к своим долларовым запасам примерно по 10 миллиардов долларов в месяц, и в 2003 году его общие излишки текущего баланса — составляющего значительную часть торгового баланса — достигли 46 миллиардов долларов.

Сегодня Китай к своим 2,4 триллионам долларового запаса добавляет ежемесячно еще более 30 миллиардов долларов. По оценкам международного валютного фонда, к 2010 году Китай будет иметь излишек текущего баланса более чем в 450 миллиардов долларов, что в 10 раз больше, чем было в 2003 году. Это самая искажающая валютный курс политика, которой когда-либо следовала крупная нация.

И такая политика наносит серьезный ущерб всему остальному миру. Большая часть экономически сильных стран мира попадают в ликвидную ловушку — с развитием глубокой экономической депрессии и неспособности восстановить экономическую ситуацию, урезав процентную ставку, потому что соответствующие ставки уже близки к нулю. Китай, создавая неоправданные излишки торгового баланса, в действительности оказывается для этих стран антистимулом, который они никак не могут скомпенсировать.

Как же нам на это реагировать? Прежде всего…
Добавил manny21 manny21 16 Марта 2010
проблема (11)
Комментарии участников:
Siberian
+1
Siberian, 16 Марта 2010 , url
Ясно, во всем виноваты не жирные коты пендостана спекулирующие на деривативах и ФРс железнодорожными составами выкидывающая дохлых американских президентов на рынок, а Китай, производящий товары.
Тут как-то был опрос зачем Китаю нужна большая армия… ну вот, один из ответов вырисовывается.
u.nik.myopenid.com
+10
u.nik.myopenid.com, 16 Марта 2010 , url
Было
Это перевод статьи, на которую я давал перевод и ссылку на оригинал.
Не могу сказать что мой перевод был идеалом, но этот какой-то совсем никуда.
trudoden
+1
trudoden, 16 Марта 2010 , url
Мне порой кажется, что на дворе 1938 год: противоречия уже не скрывают, а большая стрельба пока не началась :(
Ну и Лондон заговорил контекстно…
rocknroll
0
rocknroll, 16 Марта 2010 , url
про лондон это пурга жесткая… а про китай все очень серьезно, я думаю, что продажа оружия тайваню, встречи с далайламой и прочее, в общем все после провала предложения g2 — это звенья одной цепи и китай объявят манипулятором валюты, после чего америка сможет защищаться не нарушая устава вто… введет налог, а что более вероятно, что китай сам пойдет на попятную — вернется к своей старой политике перманентного трепа и очень маленьких действий…
trudoden
0
trudoden, 16 Марта 2010 , url
про лондон это пурга жесткая
Мировой раздрай без UK? Не бывает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать