Участников французского реалити-шоу заставили «убивать» других игроков током

отметили
43
человека
в архиве
Участников французского реалити-шоу заставили «убивать» других игроков током
80 добровольцам, набранным группой французских психологов и создателей документального фильма для телеканала France 2, было сказано, что они примут участие в пилотном выпуске нового реалити-шоу «Игра смерти» (Le jeu de la mort).

По правилам шоу, они должны были задавать вопросы другому «игроку» и в случае неправильных ответов по приказу ведущей наказывать его ударами тока мощностью до 460 вольт – даже до тех пор, пока он якобы не «умирал».

Зрители в студии также не знали, что принимают участие в эксперименте, и скандировали слова «Наказание, наказание!», сообщает агентство France Presse.

По данным исследователей, 81% участников выполняли приказ ведущей и жали на кнопку, даже несмотря на то, что «игрок» якобы «умирал» на их глазах. Отказались это сделать всего 16 человек.

Некоторые критики эксперимента указывают на то, что он изначально был манипулятивным, поскольку участников заставили подписать бумагу с требованием неукоснительно выполнять приказы ведущей.

Напомним, что схожий эксперимент, который дал схожие результаты, был проведен в 1960-х годах в Йельском университете.
Добавил Alexei Alexei 16 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
LevM
+11
LevM, 16 Марта 2010 , url
Это знаменитый эксперимент Мильграма. Им он хотел доказать что обычного человека достаточно просто заставить убивать поставив его под чье-то руководство. Типа, если кто-то ответсвенный дает указание, то это снимает моральные ограничения.

В 60е были сотни таких экспериментов. С тех пор, их не проводят по этическим соображениям. Несколько лет назад, в Англии его иллюстрировали в телепередаче. На youtube есть ролик.
LevM
+6
LevM, 16 Марта 2010 , url
Вот видео. Шокирует как нормальные ребята убивают незнакомого человека только изза того что человек в белом халате говорит им продолжать.
Лиман
-2
Лиман, 16 Марта 2010 , url
Спасибо Лев. Хоть и ничего не понял, но крики подопытного показывают, что западные челы ничем не отличаются от своих первобытных сородичей, хотя и позиционируют себя высоко цивилизованными и демократичными.
LevM
+7
LevM, 16 Марта 2010 , url
Один из аспектов экспериментов был сравнить разные культуры. Делали в восточных культурах, европе, разных социальных слоях. Давно читал эти статьи, не помню подробностей, но суть в том что различия были не значительны. Видимо, суть человека в том что он существо социальное и следует за вожаком.
Кстати, мотивация Мильграма была в том что часть его семьи погибла в фашистких концлагерях и он задался вопросом, как наикультурнейшая нация Европы устроила такое. Ведь индивидуально, все были милейшими людьми. По жизни, не были серийными убийцами. Многие даже были вегитарианцами. И это не мешало им жечь людей.
LevM
+4
LevM, 16 Марта 2010 , url
Если кому интересно, гляньте на предшествующие эксперименты Эша (Asch). Там более элегантно проверяли влияние группы на мнение единицы. На пример, показывали человеку две линии одинаковой длины и спрашивали, какая длинее. Затем, такой-же эксперимент, но после того как человек наблюдал как несколько людей до него указали на одну из линий как более длинную. Оказалось, что люди очень подвержаны влиянию предыдущих мнений.
Такие эксперименты делают до сих пор. Один знакомый в Чикаго недавно делал такой-же эксперимент с дигустацией вина.
Mindwork
+1
Mindwork, 17 Марта 2010 , url
Есть хорошая, весьма известная книга, называется "Психология влияния". Там о многих подобных вещах рассказывается.
SKYnv
-2
SKYnv, 16 Марта 2010 , url
Угу, я н поставил вспомнив то видео что вы давали по этому эксперимениту ;)
Nika_chan
0
Nika_chan, 16 Марта 2010 , url
садисты-конформисты (


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать