Гаишники в Иваново осуждены условно за избиение снимавшего их на мобильный

отметили
104
человека
в архиве
Гаишники в Иваново осуждены условно за избиение снимавшего их на мобильный
Суд Иваново приговорил к четырем годам условно каждого двух сотрудников ДПС, избивших пассажира остановленного автомобиля за то, что он снимал их общение с водителем на камеру мобильного телефона, сообщает в среду областная прокуратура.
По данным ведомства, в мае 2009 года два сотрудника ДПС ГИБДД УВД Иваново приехали на помощь своим коллегам, которые на улице Лежневская в Иваново остановили за непристегнутые ремни безопасности водителя автомобиля «Лада Калина», который, как выяснилось, не оплатил ранее выписанный штраф. Прибывшие на место сотрудники ДПС стали разговаривать с водителем на повышенных тонах, а знакомый автовладельца начал снимать происходящее на свой мобильный телефон. Милиционеры, по информации пресс-службы, потребовали прекратить видеосъемку, а затем один из них подошел к снимавшему, схватил его за свободную руку, приподнял и повалил на землю, а затем не менее трех раз ударил кулаком.
Другой сотрудник ДПС выхватил из рук мужчины его мобильный телефон и попытался удалить видеозапись. Избиваемый начал привлекать внимание прохожих, и сотрудник милиции вернул ему телефон, на который мужчина продолжил записывать происходящее. Позднее потерпевшего доставили в отделение милиции для составления протокола о мелком хулиганстве.
«Суд признал их (сотрудников ДПС) виновными в «превышении должностных полномочий с применением насилия». Им назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, с лишением права осуществлять функции представителя власти на три года», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, суд обязал милиционеров выплатить пострадавшему 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Добавил latpost latpost 17 Марта 2010
Комментарии участников:
iwretch
+1
iwretch, 18 Марта 2010 , url
жаль видео нету :)
pelax
+13
pelax, 18 Марта 2010 , url
Да это вообще нереальное что — то началось. Как не новость — так про беспредел гаишников… Или они совсем уже охамели, или случаи беспредела начали наружу вылазить… НАдо было не условно дать, а год колонии общего режима… По такой же статье у нас посадили пару гайцев…
Equilibrium
0
Equilibrium, 18 Марта 2010 , url
Год колонии надо давать обычному человеку. А сотруднику организации, которая должна нас охранять, увеличить срок в 3 раза! Вот тогда они зачешутся, уроды!
Tirion
+10
Tirion, 18 Марта 2010 , url
в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, с лишением права осуществлять функции представителя власти на три года»
Это как? Осужденный имеет право быть представителем власти?
Неужели у нас и правда такие законы…
X86
+6
X86, 18 Марта 2010 , url
Нет. Лишение права осуществлять функции представителя власти начнется после окончания условного срока в 4 года. Т.е. в общем ему нельзя будет осуществлять функции представителя власти 7 лет. Да и вряд ли его потом на работу возьмут с фактом судимости. Это только если уж совсем туго с кадрами будет.
blanger
0
blanger, 18 Марта 2010 , url
Берут, ещё как ;)
amartyno
+2
amartyno, 18 Марта 2010 , url
меня во всех этих историях всегда напрягает тот факт, что избиваемый гражданин ответить-то представителям власти не может
я считаю, что за такие вещи надо не условный срок давать — это разве не превышение полномочий?
или в Челябинске тоже условный дадут?
Dronis
0
Dronis, 18 Марта 2010 , url
Теоритически, может. Закон о Необходимой обороне, но на практике — виноватым останется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать