Участники французского телешоу бьют током соперников

отметили
15
человек
в архиве
Участники французского телешоу бьют током соперников
Во Франции будет показан документальный фильм, в одном из эпизодов которого участники телепрограммы подчиняются указаниям применить к соперникам электрошок.

Участникам шоу "Игра смерти" сказали поднять рычаги, чтобы повысить мощность разрядов электрошока. Разряды предназначались конкурентам участников телепрограммы.

Снимавшиеся в "Игре смерти" не знали, что их соперники – актеры, а электрошок – просто реквизит. Однако 82% участников подчинились указаниям и повысили разряды до мощности, опасной для жизни человека.
Команда, работавшая над съемками документального фильма, говорит, что хотела привлечь внимание общества к опасности реалити-шоу.

По их мнению, во время участия в таких программах люди могут идти против своих принципов и совершать поступки, которые были бы немыслимы для них в обычной жизни.

Режиссер документальной ленты Кристоф Ник говорит, что был поражен готовностью людей исполнять садистские приказы во время телесъемок.

Страх авторитета

"Они просто не могут не подчиниться. Они не хотят этого делать, они пытаются убедить фигуру, олицетворяющую власть [в программе], что пора остановиться, но в итоге они просто ломаются", — говорит Ник.

"Игра смерти" была построена по принципу популярных телевикторин, когда участники отвечают на вопросы привлекательной ведущей, а толпа зрителей в зале криками выражает неодобрение или поддержку.

Фильм французов напоминает о другом эксперименте, поставленном почти 50 лет назад американскими психологами во главе со Стэнли Милгрэмом.

Милгрэм занимался исследованиями подчинения авторитету и влияния боли на память. В рамках эксперимента один участник ("учитель") проверял память другого ("ученика") и за ошибки в ответах наказывал его все более сильным электрическим разрядом. За процессом наблюдал третий участник ("экспериментатор"), который приказывал "учителю" продолжать наказание. В большинстве случаев "учитель" подчинялся, хотя "экспериментатор" не сулил ему за это никакой награды и не грозил наказанием в случае неподчинения.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Марта 2010
проблема (19)
Комментарии участников:
LevM
+1
LevM, 17 Марта 2010 , url
Было вчера :( Хотя Ваше оформелние выше любых похвал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать